Рейтинг@Mail.ru
Россия введет льготы на сверхвязкую нефть, заявил Путин - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия введет льготы на сверхвязкую нефть, заявил Путин

Читать ria.ru в
Российские власти приняли решение о поддержке компаний, разрабатывающих месторождения высокосернистой нефти, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями ОНФ, доверенными лицами, журналистами и политологами.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Российские власти приняли решение о поддержке компаний, разрабатывающих месторождения высокосернистой нефти, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями ОНФ, доверенными лицами, журналистами и политологами.

"Мы стараемся дифференцировать доходы по различным скважинам. Мы будем делать это и дальше. Мы стараемся поддержать те предприятия, которые работают на месторождениях, функционирующих давно. Мы стараемся поддержать те предприятия, которые работают на высокосернистой нефти. Приняли соответствующие решения по этому вопросу", - сказал Путин.

Ранее источник, знакомый с соответствующими документами, сообщал агентству "Прайм", что Минэнерго России предлагает ввести для компаний, добывающих сверхвязкую нефть, десятилетний льготный период по экспортной пошлине, которая в этот период может составить 10% обычной ставки. Новый налоговый режим предполагается ввести с 1 июля 2012 года. По информации собеседника агентства, правительственная комиссия по ТЭК, возглавляемая вице-премьером Игорем Сечиным, рассмотрела данное предложение на прошлой неделе - документ в целом был одобрен; профильным министерствам и ведомствам поручено разработать соответствующие нормативные акты.

В Минэнерго "Прайму" подтвердили, что предложения министерства по льготам для сверхвязкой нефти были разработаны и переданы в правительство. Вместе с тем собеседник агентства тогда отказался комментировать документ, сославшись на то, что не видел подписанный протокол заседания правкомиссии.

Ранее сообщалось, что ОАО "Татнефть", добывающее сверхвязкую нефть на Ашальчинском месторождении с 2006 года, рассчитывает в 2012-2013 годах получить дополнительные налоговые льготы на добычу сверхвязкой нефти, что позволит компании выйти на рентабельную добычу битумов (пока с добычи каждой тонны сверхвязкой нефти компания несет одну тысячу рублей убытков). В компании говорили об отмене экспортной пошлины в дополнение к уже существующей льготе по НДПИ, ставка которого для сверхвязкой нефти обнулена. Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом "Татнефти" и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти с ресурсами до 7 миллиардов тонн.

В начале февраля крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ поддержала введение льгот по экспортной пошлине для тяжелой сверхвязкой нефти. Вице-президент компании Леонид Федун тогда отметил, что запасы тяжелой нефти в России колоссальны, а введение льгот могло бы повысить коэффициент ее извлечения до 35-45%.

В январе стало известно, что Минэнерго РФ планирует в первом квартале этого года завершить разработку и представить на рассмотрение правительственной комиссии по ТЭК стратегию развития добычи сверхвязкой нефти, предполагающую, в том числе, определенные льготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала