Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет более чем на 3% на фоне резкого роста курса доллара - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет более чем на 3% на фоне резкого роста курса доллара

Читать ria.ru в
По состоянию на 22.30 мск апрельский фьючерс на золото на бирже Comex в Нью-Йорке подешевел на 3,63% - до 1723,50 доллара за тройскую унцию. Индекс доллара к этому времени поднялся на 0,53% и составил 78,64 пункта.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Цены на золото на торгах в среду проседают на фоне вызвавших резкий рост курса доллара комментариев главы ФРС США Бена Бернанке, а также на фоне сильных данных по росту ВВП США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.30 мск апрельский фьючерс на золото на бирже Comex в Нью-Йорке подешевел на 3,63% - до 1723,50 доллара за тройскую унцию. Индекс доллара к этому времени поднялся на 0,53% и составил 78,64 пункта.

Курс доллара резко пошел вверх после заявлений Бернанке о состоянии американской экономики.

Так, глава регулятора считает, что американская экономика в историческом контексте восстанавливается "неровно и скромными темпами". Инвесторов также разочаровали его высказывания в отношении занятости населения: по его словам, рынок труда пока далек от нормального состояния, несмотря на значительное сокращение уровня безработицы, который вряд ли значительно сократится по итогам 2012 года.

Тем не менее, глава ФРС не дал никаких сигналов о том, что регулятор рассматривает в такой ситуации запуск очередной программы количественного смягчения, означающей запуск "печатного станка", который, как правило, сопровождается ускорением инфляции.

"Возможно, что комментарии Бернанке были нацелены на снижение инфляции в промышленности и сырье, так как ФРС не хочет, чтобы инфляция незаметно возникла и стала угрозой политике ультранизких ставок", - приводит агентство MarketWatch комментарий стратега по макроэкономике в Global Hunter Securities Ричарда Хастингса (Richard Hastings).

Помимо резкого роста курса доллара, давление на стоимость золота оказали данные по росту экономики США в четвертом квартале 2011 года. По данным бюро экономического анализа министерства торговли США, рост ВВП страны в этот период в годовом выражении ускорился до 3,0% с 1,8% в июле-сентябре. Таким образом, показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что он не изменится по сравнению с первоначальной оценкой, составлявшей 2,8%.

Еще одним фактором снижения стоимости золота в среду стал второй трехлетний безлимитный аукцион ЕЦБ. Банки еврозоны привлекли на втором трехлетнем аукционе ЕЦБ в среду 529,5 миллиарда евро против 489,2 миллиарда евро на первом таком аукционе. Оценки аналитиков находились в диапазоне от 200 миллиардов до 1 триллиона евро, а консенсус-прогнозы не превышали 500 миллиардов евро. Аналитики отметили, что итоги аукциона увеличивают аппетиты инвесторов к риску.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе металл подорожал примерно на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала