Рейтинг@Mail.ru
Якутия согласилась продать 7% акций АК АЛРОСА в рамках приватизации - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутия согласилась продать 7% акций АК АЛРОСА в рамках приватизации

Читать ria.ru в
Якутия согласилась продать 7% акций крупнейшей российской алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА", из своего пакета в рамках приватизации, сообщил в четверг журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Якутия согласилась продать 7% акций крупнейшей российской алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА", из своего пакета в рамках приватизации, сообщил в четверг журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров.

"Есть понимание, что руководство республики готово продавать вместе с нами свои 7%", - сказал Уваров, добавив, что для приватизации 14% акций АК "АЛРОСА" не требуется выводить компанию из списка стратегических.

Правительство РФ планирует в 2012-2014 годах приватизировать часть госпакета акций компании (7% из федерального и 7% из республиканской доли), а к 2017 году - полностью выйти из ее капитала. В настоящее время РФ принадлежит 50,9% акций, Якутии - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, прочим акционерам - около 9%.

"В списке (стратегических предприятий - ред.) у нас 38% АЛРОСА, поэтому мы можем продавать 12% федеральных акций, не выводя из списка", - сказал Уваров.

В то же время он не смог уточнить, когда может состояться продажа акций, находящихся в федеральной и республиканской собственности.

Планировалось, что наблюдательный совет АК "АЛРОСА" уже 24 февраля рассмотрит план приватизации части госпакета акций компании в рамках IPO на бирже ММВБ-РТС, однако заседание было перенесено на март.

АЛРОСА - крупнейший в России и в мире производитель алмазов, на долю компании приходится около 30% мировой добычи. В 2012 году АЛРОСА планирует реализовать алмазов и бриллиантов на 5 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала