Рейтинг@Mail.ru
"ВТБ 24" опроверг данные посла Ирана о блокировке счетов посольства - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВТБ 24" опроверг данные посла Ирана о блокировке счетов посольства

Читать ria.ru в
Банк "ВТБ 24" опроверг заявление посла Ирана о блокировке счетов посольства этой страны и конфискации средств, которое дипломат опубликовал в своем блоге.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Банк "ВТБ 24" опроверг заявление посла Ирана о блокировке счетов посольства этой страны и конфискации средств, которое дипломат опубликовал в своем блоге.

Посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади написал, что "ВТБ 24" уведомил сотрудника диппредставительства о намерении заблокировать счета иранского посольства, которые открыты в этом банке. Кроме того, по данным дипломата, банк не только уведомил о блокировке счетов, но якобы о конфискации средств с них.

"У банка был зарплатный проект с посольством Ирана, с точки зрения бизнеса банка он был неэффективен - 35 карт, половина из которых были нерабочими, а реальных клиентов было человек десять", - сказал агентству "Прайм" представитель пресс-службы "ВТБ 24", розничной "дочки" госбанка ВТБ.

"Поэтому в рамках оптимизации бизнес-процесса от зарплатного проекта было решено отказаться. С иранским посольством переговоры велись давно, посольство было уведомлено об этом заранее, в любом случае более недели назад", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, очевидно, что счета будут переведены в другой банк.

"Ни о какой блокировке, тем более конфискации, речи быть не может", - заключил он.

Как пояснил позднее в пятницу журналистам глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, банк с середины прошлого года сокращает число пассивных клиентов и внимательно смотрит на зарплатные проекты.

"У нас 35 тысяч зарплатных проектов на территории России... Мы уведомили посольство о желании договор расторгнуть. Я думаю, что реакция посольства продиктована общим напряжением, связанным с ситуацией вокруг страны", - сказал он.

По словам Задорнова, со стороны банка это чисто экономическое решение.

На вопрос журналистов, работают ли карты сотрудников посольства Ирана, глава "ВТБ 24" ответил: "Да, разумеется".

Он добавил, что в ближайшее время банк хочет расторгнуть договоры с еще целым рядом своих пассивных клиентов.

Что касается посольств, по словам Задорнова, среди клиентов "ВТБ 24" их большое число. "Для нас целый ряд посольств - серьезные клиенты, мы оказываем сервис не только сотрудникам посольств, но и для ряда посольств по онлайн-подаче документов и оплате визовой поддержки", - рассказал банкир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала