Рейтинг@Mail.ru
Экспорт зерна из РФ в марте достигнет 23 млн тонн - Минсельхоз - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт зерна из РФ в марте достигнет 23 млн тонн - Минсельхоз

Читать ria.ru в
Экспорт зерна из России с 1 июля 2011 года к настоящему времени достиг 20,6 миллиона тонн, а в марте может увеличиться еще на 1,5-2 миллиона тонн, сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза России Сергей Сухов.

БЕЛОКУРИХА (Алтайский край), 2 мар - РИА Новости, Олеся Кречетова. Экспорт зерна из России с 1 июля 2011 года к настоящему времени достиг 20,6 миллиона тонн, а в марте может увеличиться еще на 1,5-2 миллиона тонн, сообщил журналистам директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза России Сергей Сухов.

Ранее эксперты оценивали объем экспорта зерна в текущем сельскохозяйственном году в чуть более 20 миллионов тонн. Минсельхоз оценивает экспортный потенциал в 25 миллионов тонн до конца сезона (до 1 июля 2012 года), при этом первый вице-премьер РФ Виктор Зубков оценивает экспорт в этом сезоне в 27 миллионов тонн.

"В настоящий момент экспортировано 20,6 миллиона тонн, а в марте мы ждем улучшение погодных условий, и экспорт может увеличиться еще на 1,5-2 миллиона тонн, таким образом, цифра достигнет отметки в 23 миллиона тонн", - сказал Сухов, участвующий в международной зимней конференции в городе-курорте Белокуриха в Алтайском крае.

Комментируя закупочные интервенции на российском рынке зерна, эксперт проинформировал, что они завершаются.

"В интервенционном фонде у нас находится большое количество зерна - почти 7,5 миллиона тонн, и мы рассчитываем реализовать его при проведении товарных интервенций. Мы определились с ценами - проходит процедура регистрации приказа. Будем реализовывать в тех регионах, которые испытывают трудности на внутреннем рынке - в том числе из-за транспортных тарифов. У нас есть часть зерна, которая лежит на севере страны. Есть фуражное зерно. По остальным объемам будем смотреть по ситуации. Закупочные интервенции сейчас завершаются" - отметил эксперт.

Как заявил участвующий в конференции генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, Россия с 1 июля по 25 февраля установила рекорд по экспорту пшеницы - почти 17 миллионов тонн. По его словам, ранее Россия не демонстрировала таких гигантских объемов по экспорту этого вида зерна. Однако эксперт отметил, что, возможно, из-за больших объемов экспорта в стране сильно уменьшились собственные запасы зерновых.

"Чего не скажешь о мировом рынке, где наблюдаются высокие запасы пшеницы. И сезон завершается в мире с запасами 211 миллионов тонн", - резюмировал Рылько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала