Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ оштрафовала ТНК-ВР на 1,4 млрд руб за завышение цен на топливо - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС РФ оштрафовала ТНК-ВР на 1,4 млрд руб за завышение цен на топливо

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пятницу оштрафовала ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 1,386 миллиарда рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пятницу оштрафовала ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 1,386 миллиарда рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), говорится в сообщении ведомства.

"В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ФАС России назначила компании административное наказание в виде штрафа в размере 1,386 миллиарда рублей", - сообщила служба.

Изначально ожидалось, что компания получит претензии в 1,8 миллиарда рублей, однако позднее глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что сумма может оказаться меньше, так как ТНК-BP признала свою вину.

Антимонопольная служба признала, что ТНК-ВР создала дискриминационные условия на оптовом рынке автомобильного бензина, а также установила и поддерживала монопольно высокие цены на рынке в период второго-третьего кварталов 2011 года.

ФАС в конце прошлого года в рамках "третьей волны" дел оштрафовала "Роснефть" на 1,75 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 979,3 миллиона рублей, "Башнефть" - на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ - на 609 миллионов рублей. Таким образом, размер штрафа ТНК-ВР в 1,385 миллиарда занимает второе место.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "ТНК-ВР Холдинг" признало факт создания дискриминационных условий на оптовом рынке бензинов автомобильных. На основании принятого решения компании было выдано предписание.

По данным ФАС, в ходе административного производства компания признала себя виновной во вменяемых правонарушениях и представила устные и письменные пояснения о добровольном устранении нарушений и их последствий.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг" сообщило, что в настоящее время предприняты меры по исключению дискриминационных условий при осуществлении оптовой реализации нефтепродуктов: исключены положения о предоставлении скидок покупателям в зависимости от приобретаемого ими количества нефтепродуктов; сокращен перечень требований к контрагентам, желающим заключить договор поставки нефтепродуктов с компанией; разработан проект стандартного договора поставки нефтепродуктов, в рамках которого будут осуществляться поставки автомобильного бензина и дизельного топлива на внутренний рынок РФ всем покупателям на равных условиях, с перечислением всех альтернативных логистических возможностях поставки; заключены долгосрочные договоры поставки нефтепродуктов с независимыми покупателями на равных условиях с дочерними обществами Компании.

Кроме того, компанией разрабатывается и в ближайшее время будет представлена в ФАС России скорректированная процедура порядка ценообразования и общих принципов реализации нефтепродуктов на оптовых рынках на территории Российской Федерации.

"При этом компания обеспечила переход на виды топлива, отвечающие требованиям технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту. Была увеличена отгрузка топлива на внутренний рынок, в том числе, в напряженные периоды апреля - мая 2011 года. Компания сформулировала ряд инициатив по улучшению правил биржевых торгов нефтепродуктам и проводит регистрацию внебиржевых контрактов. Компания исполнила обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам", - отмечает ФАС.

Таким образом, говорится в сообщении, эти и другие обстоятельства учитывались ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении.

В начале октября 2011 года ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов "ТНК-BP Холдинга" и "Башнефти" (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки "Премиум".

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала