Рейтинг@Mail.ru
Ростуризм исключил "Ланта-тур" из федерального реестра туроператоров - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростуризм исключил "Ланта-тур" из федерального реестра туроператоров

Читать ria.ru в
"Туроператор исключен приказом от 29 февраля 2011 года в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок, что необходимо было сделать до 1 марта", - сообщила сообщила РИА Новости руководитель правового управления ведомства Изо Арахамия.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Ростуризм исключил компанию "Ланта-тур" из Единого федерального реестра туроператоров за то, что та не предоставила вовремя новый договор о финансовом обеспечении, сообщила РИА Новости руководитель правового управления ведомства Изо Арахамия.

"Туроператор исключен приказом от 29 февраля 2011 года в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок, что необходимо было сделать до 1 марта", - сообщила она.

По словам Арахамии, все туроператоры, у которых договоры страхования гражданской ответственности истекают до 31 мая (как у "Ланта-тур") обязаны предоставить до 1 марта договор с банком либо страховой компанией о наличии финансового обеспечения на следующий год. Бухгалтерские документы разрешено сдавать позже - до 15 апреля.

Как рассказала представитель ведомства, если компания все же решит продолжать деятельность, она может подавать документы на включение в реестр на общих основаниях. По ее словам, ежегодно часть туроператоров исключаются из реестра, а другие компании в него входят. Но суммарное число операторов сохраняется на одном уровне. Сейчас общее число туроператоров по въезду, выезду и внутреннему туризму в реестре составляет 4,8 компаний.

Один из старейших российских туроператоров прекратил работу 27 января после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов "Ланта-тур", многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. ВТБ 1 февраля выдал "Ланта-тур" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженностей компании перед отелями, дабы туристы могли вернуться домой. Позже банк провел аудит в компании с тем, чтобы принять решение о дальнейшем партнерстве.

После проведения аудита пресс-служба ВТБ заявила РИА Новости, что не ведет переговоры с компанией о выдаче нового кредита и "никогда не обещала входить в капитал этой компании". Также в пресс-службе сообщили, что в настоящий момент у компании "Ланта-тур вояж" нет просроченной задолженности по кредиту. В случае ее возникновения ВТБ будет работать над взысканием кредитных средств в соответствии с российским законодательством. Кредит выдан под личное поручительство владельцев компании.

Руководство компании 28 февраля объявило сотрудникам, что они могут расходиться по домам, так как им нечем платить зарплату. В четверг глава компания заявила, что рассчитывает на помощь властей в поиске стратегического инвестора. По ее словам, общая сумма задолженности перед туристами, обратившимся в "Ингосстрах", составляет около 230 миллионов рублей. Тогда как страховка "Ланта-тур" - 100 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала