Рейтинг@Mail.ru
Еврозона внесет в 2012 г два транша в счет Механизма финстабильности - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврозона внесет в 2012 г два транша в счет Механизма финстабильности

© Flickr / ➨ RedversФлаг Евросоюза. Архив
Флаг Евросоюза. Архив
Читать ria.ru в
Лидеры государств еврозоны в ходе саммита ЕС решили внести в счет оплаченного капитала постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) в текущем году сразу два транша, говорится в решения саммита.

БРЮССЕЛЬ, 2 мар - РИА Новости, Мария Князева. Лидеры государств еврозоны в ходе саммита ЕС решили внести в счет оплаченного капитала постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) в текущем году сразу два транша, говорится в решения саммита.

"Они (главы стран еврозоны - ред.) подтвердили намерение переоценить размер Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) и МФС к концу месяца. Кроме того, они договорились ускорить, соблюдая национальные парламентские процедуры, внесение оплачиваемого капитала в МФС, начиная с двух траншей в 2012 году. Новые сроки внесения остальных средств в МФС будут согласованы к концу месяца", - говорится в документе.

Объем фонда должен составит 700 миллиардов евро, из них 80 миллиардов евро - это оплаченный капитал, оставшиеся средства - гарантии стран еврозоны и капитал по требованию. Внесение средств в этот фонд странам приходится согласовывать на национальном уровне.

Зимой текущего года было принято решение об ускорении введения МФС в действие на год - с середины 2012 года, но при условии, что страны, на которые приходится 90% объема фонда, ратифицируют договор о его создании.

Вопрос об объеме и сроках капитализации МФС будет приниматься на уровне министров финансов еврозоны (Еврогруппы), свидетельствуют материалы саммита ЕС.

Как сообщал 29 февраля глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, решение по объему временного ЕФФС и постоянного МФС, а также по возможности их объединения, может быть принято к концу марта.

Оба фонда существуют для предотвращения дефолтов в еврозоне, улучшения ситуации на рынке суверенного долга и помощи в рекапитализации банков региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала