Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг Хорватии ВВВ- с негативным прогнозом - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг Хорватии ВВВ- с негативным прогнозом

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Хорватии в иностранной валюте на уровне "ВВВ-", в местной валюте - на уровне "ВВВ", прогноз по обоим рейтингам - негативный, говорится в пресс-релизе агентства.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Хорватии в иностранной валюте на уровне "ВВВ-", в местной валюте - на уровне "ВВВ", прогноз по обоим рейтингам - негативный, говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F3", страновой потолок - на отметке "ВВВ+".

Агентство отмечает, что новому правительству страны, сформированному в конце прошлого года, придется следить за тем, чтобы меры экономии и структурные реформы обеспечивали экономический рост и стабилизировали состояние государственных финансов.

"Тем не менее, значительный дефицит бюджета, сравнительно высокий государственный и внешний долг Хорватии (соотношение к ВВП - ред.) и сложные условия финансирования на внешних рынках означают, что риски ухудшения кредитоспособности остаются", - приводится в релизе комментарий заместителя директора группы суверенных рейтингов развивающихся стран Европы Мишеля Наполитано (Michele Napolitano).

Fitch отмечает, что основной ориентир для изменения рейтинга Хорватии - динамика дефицита бюджета страны.

По мнению экспертов агентства, планы хорватского правительства по сокращению дефицита бюджета в 2012 году до 3,8% ВВП с 5,5% ВВП в 2011 году выглядят слишком оптимистично - в Fitch считают, что властям для достижения столь амбициозной цели придется пойти на дополнительные меры снижения госрасходов.

При этом в пресс-релизе отмечается, что госдолг страны выйдет на устойчивую траекторию, если хорватскому правительству удастся в полном объеме реализовать заявленные меры экономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала