Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор может ограничить поставки свинины из ЕС - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор может ограничить поставки свинины из ЕС

Читать ria.ru в
Россельхознадзор, который намерен с 20 марта приостановить импорт живого скота и свиней из Евросоюза, не исключает возможности введения ограничений на поставки европейской свинины, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россельхознадзор, который намерен с 20 марта приостановить импорт живого скота и свиней из Евросоюза, не исключает возможности введения ограничений на поставки европейской свинины, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Мы не можем исключить такой возможности", - сказал он. Введение дополнительных мер безопасности может потребоваться в связи с тем, что в РФ из Евросоюза нередко поступают партии с неправильно оформленными документами, а также партии продукции с микробными загрязнениями, с остаточным количеством вредных веществ, пояснил собеседник агентства.

При этом ситуация усложняется распространением на территории ЕС вируса опасного для животноводств заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, а также блютанга.

О необходимости обсуждения вопроса по поставкам свинины говорится в приглашении, направленном Россельхознадзором своим европейским коллегам. Как сообщила российская ветслужба в минувшую пятницу, она пригласила в Москву представителей компетентных служб Комиссии Евросоюза для обсуждения ситуации с поставками живого крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а также вопроса о безопасности поставок белковых кормов животного происхождения. По словам Алексеенко, Россельхознадзор рассчитывает встретиться со специалистами из ЕС до 20 марта.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), в 2011 году из Евросоюза в Россию было ввезено 332 тысячи тонн свинины, притом, что общий импорт этого вида мяса из стран дальнего зарубежья составил 650 тысяч тонн (с учетом Белоруссии импорт в прошлом году составил 703 тысячи тонн). Кроме того, на долю ЕС приходится более 80% поставок свиного шпика и субпродуктов.

Как напомнил руководитель исполкома НМА Сергей Юшин, в настоящее время нет деления импортных квот по свинине по странам, то есть импортеры имеют право выбора страны, откуда везти мясо. "Поэтому в случае ветеринарных запретов на поставки свинины из ЕС, импортеры будут вынуждены, и будут иметь такое право, уйти на рынки, прежде всего, США, Бразилии и Канады", - заявил Юшин агентству "Прайм".

По словам эксперта, резко возросший спрос со стороны России может повлечь рост экспортных цен. "Это (динамика роста цен - прим.) будет зависеть от того, каковы мощности предприятий, аттестованных на право поставок в РФ. Вполне вероятно, что этих мощностей не хватит для восполнения выпадающих европейских объемов, особенно это касается шпика и субпродуктов", - добавил Юшин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала