Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ отменил решения судов, одобривших повышение кредитных ставок - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ отменил решения судов, одобривших повышение кредитных ставок

Читать ria.ru в
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил решения нижестоящих судов, отказавших индивидуальному предпринимателю в иске к Банку Москвы с требованием признать незаконным увеличение в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту в связи с изменением конъюнктуры рынка.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил решения нижестоящих судов, отказавших индивидуальному предпринимателю в иске к Банку Москвы с требованием признать незаконным увеличение в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту в связи с изменением конъюнктуры рынка, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Президиум ВАС РФ направил дело по иску бизнесмена Андрея Семенова из Ижевска на новое рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртии.

Семенов просил в суде признать незаключенными допсоглашения к его договору с банком о кредитной линии, которыми трижды в 2008-2009 годах увеличивалась процентная ставка по кредиту - в общей сложности с 14% до 24,5%. Кроме того, предприниматель просил признать незаконной единовременную комиссию за открытие кредитной линии в размере 500 долларов.

Суды трех инстанций в Уральском округе в удовлетворении иска отказали. Суды сослались на принцип свободы договора, поскольку в соглашении истца с банком говорилось, что в случае изменения конъюнктуры рынка кредитных ресурсов, а также изменения ставки рефинансирования Банка России, кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту. При этом новая процентная ставка применяется: при увеличении - через 5 рабочих дней со дня уведомления заемщика, при уменьшении - со дня уменьшения без уведомления заемщика.

В данном случае Банк Москвы увеличивал ставку по кредиту в связи с ростом ставки рефинансирования и общим удорожанием кредитов из-за финансового кризиса.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, рассмотрев надзорную жалобу Семенова, передала дело в президиум с заключением о том, что в судебной практике сложилось два подхода к разрешению подобных споров.

Согласно другому подходу, суды признают незаключенными положения кредитных договоров в части увеличения банком размера процентов за пользование кредитом при изменении конъюнктуры денежного рынка в случае отсутствия в них обоснования такого увеличения.

Кроме того, суды считают кабальными условия договоров о том, что заемщик обязан в короткий срок возвратить полученную сумму кредита в случае несогласия с увеличением банком процентной ставки по кредиту.

Наконец, коллегия судей ВАС признала однозначно незаконной комиссию за открытие кредитной линии, поскольку данное действие является обязанностью банка по договору и не может считаться самостоятельной услугой, за оказание которой банк имеет право требовать с клиента оплаты.

С каким из доводов коллегии согласился президиум ВАС РФ, станет известно после опубликования полного текста постановления. Тогда же станет ясна причина направления дела на новое рассмотрение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала