Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 1,0% годовых - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 1,0% годовых

Читать ria.ru в
Совет управляющих Европейского центробанка на заседании принял решение сохранить базовую процентную ставку без изменений - на уровне 1,0% годовых, следует из сообщения регулятора.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Совет управляющих Европейского центробанка на заседании в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку без изменений - на уровне 1,0% годовых, следует из сообщения регулятора.

Ставка по депозитам также сохранена на уровне 0,25%, маржинальная ставка кредитования - на уровне 1,75% годовых.

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Последнее снижение ставок ЕЦБ провел в начале декабря прошлого года. Тогда базовая процентная ставка была снижена на 0,25 процентного пункта, до 1,0% годовых.

В конце декабря 2011 года и в конце февраля этого года регулятор провел два безлимитных аукциона по кредитованию банков еврозоны на три года, влив в евросистему чуть более 1 триллиона евро. ЕЦБ решил прибегнуть к таким мерам во избежание проблем с ликвидностью на фоне замедления глобальной экономики и экономики еврозоны, продолжающегося долгового кризиса и предстоящих значительных выплат по облигациям банков.

Предоставление средств в рамках безлимитных стало своеобразным "количественным смягчением" в регионе единой европейской валюты: часть средств пошла на рынок госдолга периферийных стран, в первую очередь, Италии и Испании, что привело к сокращению доходности по обязательствам этих государств.

Позднее на пресс-конференции по итогам объявления решения регулятора по монетарной политики глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что трехлетние безлимитные аукционы оказали, без сомнения, крайне позитивное влияние на европейский долговой и финансовый рынок. При этом он подчеркнул, что такие меры носят временный характер.

Комментируя стремительный рост объемов депозитов овернайт европейских банков на счетах в ЕЦБ, наблюдавшийся после февральского аукциона, Драги отметил, что кредитные организации, воспользовавшиеся депозитами в ЕЦБ - не те же, что участвовали в аукционе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала