Рейтинг@Mail.ru
Еврозона решит, принуждать ли инвесторов Греции к обмену долга - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврозона решит, принуждать ли инвесторов Греции к обмену долга

Читать ria.ru в
Окончательное решение о том, принуждать ли меньшинство инвесторов к обмену долга, будет принято в пятницу после телеконференции министров финансов стран еврозоны, сообщил греческий Минфин.

АФИНЫ, 9 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Окончательное решение о том, принуждать ли меньшинство инвесторов к обмену долга, будет принято в пятницу после телеконференции министров финансов стран еврозоны, сообщил греческий Минфин.

По его данным, добровольное участие инвесторов в программе долга составило до 85,8% от номинала подлежащих реструктуризации облигаций, или 152 миллиарда евро из 177 миллиардов, подлежащих списанию на 53,5% на первом этапе обмена долга. С применением так называемой нормы коллективного действия (CAC) число участников возрастет до 95,7%. Данная норма позволяет принудить к обмену долга меньшинство инвесторов при согласии квалифицированного большинства. Однако введение такого правила задним числом почти наверняка будет означать, что регуляторы сочтут Грецию находящейся в ограниченном дефолте. В то же время "сработают" кредитные дефолтные свопы - финансовые инструменты, которые называют страховкой от дефолта.

Греческие власти выразили удовлетворение неожиданно высоким уровнем участия инвесторов в крупнейшей в истории реструктуризации суверенного долга.

"Это исторический момент, обмен облигаций идет очень успешно. Это позволяет нам стабилизировать экономику и развивать ее", - заявил в эфире афинского телеканала Mega представитель правительства Пантелис Капсис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала