Рейтинг@Mail.ru
Регулятор решит, выплачивать ли кредиторам страховку от дефолта Греции - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регулятор решит, выплачивать ли кредиторам страховку от дефолта Греции

Читать ria.ru в
Международная ассоциация профессиональных участников рынков свопов и деривативов (ISDA) решит в пятницу, имеют ли право кредиторы на выплаты страховки от дефолта Греции после объявления о реструктуризации суверенного долга страны, говорится в сообщении регулятора.

АФИНЫ, 9 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международная ассоциация профессиональных участников рынков свопов и деривативов (ISDA) решит в пятницу, имеют ли право кредиторы на выплаты страховки от дефолта Греции после объявления о реструктуризации суверенного долга страны, говорится в сообщении регулятора.

Заседание ISDA намечено на 17 часов по московскому времени.

Греция объявила в пятницу об успешной реализации программы обмена долга, на которую "добровольно" подписались 85,8% инвесторов. По условиям программы "участия частного сектора" (PSI), бонды примерно на 200 миллиардов евро будут обменены на новые с дисконтом в 53,5%, а эффективный объем списаний с учетом более длительного срока погашения и сокращения дохода по купону составит до 75% от номинала. При этом Греция, чтобы сделать долг жизнеспособным, планирует применить законодательное принуждение меньшинства инвесторов к программе обмена и довести процент участия до 95,7%. Для этого в законодательство страны будет внесена поправка о так называемой норме коллективного действия, и эта норма будет применена к уже выпущенным облигациям.

Изменение условий займа задним числом может спровоцировать "кредитное событие", или избирательный дефолт страны по ее обязательствам. ISDA должна решить, следует ли в данном случае выплачивать инвесторам деньги по кредитным дефолтным свопам (CDS), которые также называют страховкой от дефолта. Мнения инвесторов о том, какое влияние может оказать активизация CDS на мировые финансовые рынки, существенно расходятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала