Рейтинг@Mail.ru
Киев не исключает, что создаст газотранспортный консорциум без ЕС - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не исключает, что создаст газотранспортный консорциум без ЕС

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКиев не исключает, что создаст газотранспортный консорциум без ЕС
Киев не исключает, что создаст газотранспортный консорциум без ЕС
Читать ria.ru в
Украина не исключает возможности создания газотранспортного консорциума на двусторонней основе, без участия Евросоюза, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

КИЕВ, 12 мар - РИА Новости. Украина не исключает возможности создания газотранспортного консорциума на двусторонней основе, без участия Евросоюза, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

"Если на двусторонней основе последуют однозначно выгодные для Украины предложения, то все может быть, - приводит пресс-служба совета слова Клюева. - Самое важное - наши национальные интересы. А они состоят в том, чтобы транзит российского газа в Европу гарантированно осуществлялся именно через Украину (а не в обход) и в дальней перспективе, и как можно в больших объемах".

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина ранее настаивала на трехсторонней модели - с участием ЕС.

Вместе с тем Клюев считает трехсторонний консорциум по модернизации украинской газотранспортной системы с участием представителей Украины, России и Евросоюза лучшим вариантом, нежели двусторонний.

"Приведу в пример: нефтепровод "Одесса-Броды". Если бы мы до начала строительства правильно подошли к процессу, и создали консорциум или СП с участием стран или компаний, имеющих сырье, транзитные мощности (Украина), и компаний, которые потребляют это сырье, нефтепровод бы эффективно работал. А так мы получили нефтепровод "из ниоткуда в никуда", - заявил чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала