Рейтинг@Mail.ru
Около 1,5 тыс человек уже обратились в ВТБ 24 в рамках buy back ВТБ - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,5 тыс человек уже обратились в ВТБ 24 в рамках buy back ВТБ

Читать ria.ru в
Около 1,5 тысячи человек обратились в отделения "ВТБ 24" по всей стране в рамках обратного выкупа акций второго по величине банка РФ - ВТБ , сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "ВТБ 24".

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Около 1,5 тысячи человек обратились в отделения "ВТБ 24" по всей стране в рамках обратного выкупа акций второго по величине банка РФ - ВТБ , сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "ВТБ 24".

Данные приводятся по состоянию на 12.00 мск понедельника. Между тем, как передает корреспондент "Прайма", московские офисы банка испытывают трудности с приемом заявок из-за загруженности системы в первый день приема документов.

"В первый день система сходит с ума из-за большого наплыва клиентов", - заявила корреспонденту агентства сотрудница допофиса "Зубовский бульвар", отказавшись принять заявку на обратный выкуп акций. Однако затем в допофисе организовали отдельное окно для акционеров, в которое сразу же образовалась большая очередь.

Как сообщила агентству главный специалист-кассир того же допофиса Юлия Кофанова, в первый день выкупа акций ВТБ техническая возможность реализации оферты отсутствует. "Техническая возможность провести операцию отсутствует. Это связано с большой нагрузкой на сервер", - сказала она. По словам Кофановой, "система" работала лишь с 9.00 до 10.00 мск и с 15.00 до 15.20 мск.

В результате технического сбоя выкуп акций, который должен был успокоить миноритариев, напротив, привел к стихийным проявлениям недовольства. В допофисе "Зубовский бульвар" группа рассерженных акционеров не только предъявила руководству претензии к уровню обслуживания, но и обвинила банк в упущенной выгоде.

В колл-центре "ВТБ 24" порекомендовали обратиться в офисы банка в период с 19 марта по 8 апреля. "В данный период будет минимальная загруженность отделений", - сказал сотрудник колл-центра.

Акционеры госбанка, купившие пакеты в ходе IPO в 2007 году, могут подать документы на выкуп своих акций с 12 марта до 13 апреля, проведение расчетов будет производиться до 30 апреля.

Принять участие в buy back могут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ВТБ на 24 мая 2007 года и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе нерезидентов. Принять участие в обратном выкупе смогут и наследники участников IPO.

Максимальная сумма выкупа у одного акционера - 500 тысяч рублей. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 копейки. Выкуп будет осуществляться за счет собственных средств группы ВТБ.

Участникам buy back необходимо обратиться в отделение "ВТБ 24" с удостоверением личности, заполнить заявку на выкуп и доверенность на имя "ВТБ 24" на совершение по поручению клиента всех необходимых действий. О зачислении денег на счет, указанный при визите в офис банка, клиент узнает через SMS-оповещение.

По оценке главы "ВТБ 24" Михаила Задорнова, в обратном выкупе акций могут принять участие порядка 95 тысяч из 114 тысяч акционеров-участников IPO, сохранивших свои пакеты по состоянию на 1 февраля. Остальные акционеры держат на счетах акций сумму меньше, чем тысяча рублей, и вряд ли придут за денежной компенсацией, пояснял глава "ВТБ 24". Таким образом, ВТБ может потратить на выкуп бумаг порядка 13 миллиардов рублей вместо прогнозировавшихся изначально 16 миллиардов рублей.

Акционеры госбанка, которые примут участие в обратном выкупе акций, не получат дивиденды за 2011 год.

ВТБ рассчитывает в будущем продать на рынке выкупленные в рамках buy back акции. По словам Задорнова, точных ориентиров, когда будут продаваться выкупленные акции, пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала