Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в парламенте Украины требует отчета о расчетах с РФ за газ - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в парламенте Украины требует отчета о расчетах с РФ за газ

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкОппозиция в украинском парламенте требует отчета о расчетах с РФ за газ
Оппозиция в украинском парламенте требует отчета о расчетах с РФ за газ
Читать ria.ru в
Оппозиция в украинском парламенте требует заслушать отчет главы Нацбанка Сергея Арбузова и премьера Николая Азарова относительно расчетов в рублях с Россией за газ, заявил председатель оппозиционной фракции "Наша Украина - народная самооборона" Николай Мартыненко.

КИЕВ, 12 мар - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте требует заслушать отчет главы Нацбанка Сергея Арбузова и премьера Николая Азарова относительно расчетов в рублях с Россией за газ, заявил председатель оппозиционной фракции "Наша Украина - народная самооборона" Николай Мартыненко в понедельник.

"Газпром" и "Нафтогаз" 5 декабря 2011 года подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, согласно которому украинская компания имеет право производить расчеты за импортированный природный газ до 28 числа месяца, следующего за поставками. Раньше этот срок был установлен до 7 числа включительно. Кроме того, "Нафтогаз" теперь может расплачиваться в рублях, что он частично и сделал при оплате ноябрьских поставок.

"Мы требуем заслушать главу Нацбанка и премьера относительно вопроса расчета с РФ за газ в российских рублях. Это, по нашему мнению, очень опасно, так как когда мы начинаем вести большие расчеты в рублях, мы будем вынуждены формировать международные резервы в российских рублях, что, по сути, является шагом к созданию валютного союза с Россией", - сказал Мартыненко на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций.

В свою очередь, председатель украинского парламента Владимир Литвин предложил обратиться к Нацбанку и кабмину с просьбой проинформировать парламент по данному вопросу.

"Я направлю обращение (в эти органы), пусть предоставят нам необходимую информацию, если она будет вызывать вопросы, Рада примет тогда постановление о заслушивании соответствующего отчета", - отметил Литвин на согласительном совете в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала