Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз утрачивает демократичность, считает экс-глава Еврокомиссии - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз утрачивает демократичность, считает экс-глава Еврокомиссии

© Flickr / rockcohenФлаг Евросоюза. Архив
Флаг Евросоюза. Архив
Читать ria.ru в
Евросоюз утрачивает демократичность в условиях, когда страны-"локомотивы" сообщества диктуют финансово-экономическую политику, с которой вынуждены соглашаться остальные члены ЕС, считает бывший председатель Еврокомиссии 86-летний Жак Делор.

БРЮССЕЛЬ, 12 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз утрачивает демократичность в условиях, когда страны-"локомотивы" сообщества диктуют финансово-экономическую политику, с которой вынуждены соглашаться остальные члены ЕС, считает один инициаторов создания европейского общего рынка и введения евро, бывший председатель Еврокомиссии 86-летний Жак Делор.

"Все, кроме евро, по сути игнорируются, в том время, как Германия взяла власть (в ЕС), а Франция пытается идти в ногу (с Германией)", - приводит интернет-газета EUobserver слова именитого эксперта в вопросах экономики.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози последние шесть месяцев определяли экономические приоритеты еврозоны и ЕС в целом, что даже побудило европейские СМИ именовать их тандемом "Меркози".

Меркель и Саркози, в частности, инициировали подписание Договора о бюджетной стабильности ЕС, так называемый "бюджетный пакт". Договор, направленный на обеспечение более строгой финансовой дисциплины и преодоление долгового кризиса в регионе, скрепили 2 марта в Брюсселе руководители 25 из 27 стран ЕС.

Тогда к вводящему новые жесткие лимиты структурного бюджетного дефицита (0,5% ВВП) и внешнего долга (60% ВВП) соглашению не присоединились лишь Чехия и Великобритания.

По мнению Праги и Лондона, договор частично лишает членов ЕС суверенитета в проведении бюджетной политики.

Делор, со своей стороны, ранее уже неоднократно критиковал институты ЕС за просчеты, допущенные при реализации проекта единой валюты.

По мнению экс-главы Еврокомиссии, решение о введении в обращение евро в 1999 году было принято поспешно: не был создан полноценный институт регулирующих органов, способных не допустить кризис суверенных долгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала