Рейтинг@Mail.ru
Группа ВТБ в первый день buy back приняла почти четыре тысячи заявок - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа ВТБ в первый день buy back приняла почти четыре тысячи заявок

Читать ria.ru в
Банк "ВТБ 24" в первый день реализации оферты об обратном выкупе акций ВТБ у участников IPO 2007 года принял 3,889 тысячи заявок акционеров, сообщила пресс-служба розничной "дочки" второго по величине российского банка.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Банк "ВТБ 24" в первый день реализации оферты об обратном выкупе акций ВТБ у участников IPO 2007 года принял 3,889 тысячи заявок акционеров, сообщила пресс-служба розничной "дочки" второго по величине российского банка.

Документы принимались в 69 регионах страны. При этом в Москве и Московской области (по состоянию на 18.00 мск) было подано 1,696 тысячи заявок, в ЦФО (без Москвы и МО) - 321 заявка, СЗФО - 521 заявка, ПФО - 606 заявок, УрФО - 226 заявок, СФО - 316 заявок, ДФО - 203 заявки.

По оценке главы "ВТБ 24" Михаила Задорнова, в обратном выкупе акций могут принять участие порядка 95 тысяч из 114 тысяч акционеров-участников IPO, сохранивших свои пакеты по состоянию на 1 февраля. Остальные акционеры держат на счетах акций сумму меньше, чем тысяча рублей, и вряд ли придут за денежной компенсацией, пояснял глава "ВТБ 24".

Технический сбой

Первый день выкупа ознаменовался масштабным сбоем в информационной системе "ВТБ 24" в Москве.

"В первый день система сходит с ума из-за большого наплыва клиентов", - заявила корреспонденту агентства "Прайм" сотрудница допофиса "ВТБ 24" "Зубовский бульвар", отказавшись принять заявку на обратный выкуп акций.

По информации главного специалиста-кассира того же допофиса Юлии Кофановой, "система" работала лишь с 9.00 до 10.00 мск и с 15.00 до 15.20 мск. К концу дня работа сервера была возобновлена.

В результате технического сбоя выкуп акций, который должен был успокоить миноритариев, напротив, привел к стихийным проявлениям недовольства. В допофисе "Зубовский бульвар" группа рассерженных акционеров не только предъявила руководству претензии к уровню обслуживания, но и обвинила банк в упущенной выгоде.

В колл-центре "ВТБ 24" порекомендовали обратиться в офисы банка в период с 19 марта по 8 апреля. "В данный период будет минимальная загруженность отделений", - сказал сотрудник колл-центра.

Условия выкупа

Акционеры госбанка, купившие пакеты в ходе IPO в 2007 году, могут подать документы на выкуп своих акций с 12 марта до 13 апреля, проведение расчетов будет производиться до 30 апреля.

Принять участие в buy back могут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ВТБ на 24 мая 2007 года и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе нерезидентов. Принять участие в обратном выкупе смогут и наследники участников IPO.

Максимальная сумма выкупа у одного акционера - 500 тысяч рублей. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 копейки. Выкуп будет осуществляться за счет собственных средств группы ВТБ. Банк может потратить на выкуп бумаг порядка 13 миллиардов рублей.

Участникам buy back необходимо обратиться в отделение "ВТБ 24" с удостоверением личности, заполнить заявку на выкуп и доверенность на имя "ВТБ 24" на совершение по поручению клиента всех необходимых действий. О зачислении денег на счет, указанный при визите в офис банка, клиент узнает через SMS-оповещение.

Акционеры госбанка, которые примут участие в обратном выкупе акций, не получат дивиденды за 2011 год.

ВТБ рассчитывает в будущем продать на рынке выкупленные в рамках buy back акции. По словам Задорнова, точных ориентиров, когда будут продаваться выкупленные акции, пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала