Рейтинг@Mail.ru
Медведев: контроль за расходами чиновников стал возможен лишь сейчас - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: контроль за расходами чиновников стал возможен лишь сейчас

Читать ria.ru в
Меры по контролю над расходами чиновников стали целесообразны только сейчас, когда создана база данных их доходов и имущества, отметил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на заседании совета по противодействию коррупции.

ГОРКИ, 13 мар - РИА Новости. Меры по контролю над расходами чиновников стали целесообразны только сейчас, когда создана база данных их доходов и имущества, отметил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на заседании совета по противодействию коррупции.

Выступая на заседании, Медведев отметил, что на протяжении последних двух лет властям довольно часто задавали вопрос о том, почему одновременно с обязанностью чиновников предоставлять сведения о доходах не закреплена их обязанность декларировать расходы.

"Очевидных причин несколько: контроль за доходами все равно остается важнейшей составляющей, по этому пути идут все правовые системы, но кроме этого контроль над источниками средств возможен лишь при наличии базы данных о соответствующем имуществе", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что "пока такая база данных не была создана и не было инфраструктуры для того, чтобы выявлять соответствующий дисбаланс между расходами и доходами государственных служащих, принимать закон о контроле над расходами было бессмысленно".

"Очевидно, закон, который невозможно было исполнять, он не только не способствует правильному законопослушному поведению, но и наоборот приводит к еще большему правовому нигилизму", - заявил Медведев.

"Сейчас мы имеем определенный опыт, сведения о доходах чиновников публикуются в СМИ, в интернете, база соответствующая создается, сформированы и проверяющие структуры, следовательно, появились предпосылки для перехода к новому этапу", - сказал Медведев.

"Принятие национального плана и законопроекта (о контроле за расходами) соответствует основополагающим принципам современного общества, открытости, подотчетности систем госуправления, то есть принципам, по которым, я надеюсь, будет развиваться наше общество на ближайшие годы, и принципам системы так называемого открытого правительства, которое сейчас разрабатывается", - сказал Медведев.

Законопроект о контроле за расходами госслужащих предполагает, что чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть как уволен, так и лишиться приобретаемого имущества, сообщил президент РФ ранее на заседании совета по противодействию коррупции. Он добавил, что работа над документом должна быть завершена до 22 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала