Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины перенес рассмотрение законопроекта об аренде ГТС - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины перенес рассмотрение законопроекта об аренде ГТС

Читать ria.ru в
Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение законопроекта, позволяющего передавать в аренду газотранспортную систему (ГТС) страны, на пятницу, 16 марта. Соответствующее решение поддержали 373 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости. Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение законопроекта, позволяющего передавать в аренду газотранспортную систему (ГТС) страны, на пятницу, 16 марта, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующее решение поддержали 373 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Верховная Рада планировала во вторник в первом чтении принять законопроект, позволяющий аренду ГТС, что необходимо для создания газотранспортного консорциума. Однако, оппозиция заблокировала трибуну и президиум Рады, требуя снять рассмотрение данного документа. Оппоненты власти уверены, что передача газовой трубы в бессрочную аренду по сути ничем не отличается от продажи.

В свою очередь, депутаты парламентского большинства отмечают, что в данном законопроекте речь не идет о приватизации ГТС, а принятие данного документа позволит Киеву быстро ее модернизировать.

"Рассмотрение соответствующего документа состоится в пятницу, 16 марта, после проведения "часа вопросов правительству", на котором депутаты смогут задать свои вопросы профильному министру по данному вопросу", - сказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

После найденного компромисса, депутаты оппозиционных фракций разблокировали трибуну парламента.

Председатель украинского парламента в очередной раз отметил, что принятие данного законопроекта является требованием Европейской энергетической хартии и не предусматривает приватизации украинской ГТС.

"Если речь будет идти о приватизации, что так волнует некоторых депутатов, то нам необходимо будет пересмотреть закон, в котором содержится перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Там и находится украинская ГТС", - сказал Литвин.

Действующее законодательство страны запрещает продажу или аренду газотранспортной системы страны. Законопроект, который снимает подобные запреты, в парламент направило правительство. Ранее парламентарии планировали рассмотреть данный документ еще в начале года, однако тогда Рада отложила этот вопрос до завершения переговоров с РФ по газу.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Клюев заявил в понедельник, что Украина не исключает возможности создания с Россией газотранспортного консорциума на двусторонней основе, без участия Евросоюза. Ранее Киев настаивал на трехсторонней модели - с участием ЕС, что не устраивало Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала