Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия справедлива к Венгрии, заявляют в пресс-службе комиссии - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия справедлива к Венгрии, заявляют в пресс-службе комиссии

CC BY 2.0 / Kat Dodd / The Hungary FlagФлаг Венгрии . Архив
Флаг Венгрии . Архив
Читать ria.ru в
Еврокомиссия не является несправедливой по отношению к Венгрии по сравнению с другими странами Евросоюза, в частности Испанией, в вопросе экономической политики, заявил пресс-секретарь ЕК Амадеу Альтафаж-Тардио на пресс-конференции во вторник.

БРЮССЕЛЬ, 13 мар - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия не является несправедливой по отношению к Венгрии по сравнению с другими странами Евросоюза, в частности Испанией, в вопросе экономической политики, заявил пресс-секретарь ЕК Амадеу Альтафаж-Тардио на пресс-конференции во вторник.

"Мы не ведем специальной жесткой политики в отношении какой-то одной страны (ЕС). Мы следует планам по сокращению дефицита бюджета (записанного в программах восстановления экономик отдельных государств региона - ред.), который является основной целью существования Пакта стабильности и роста. Для Венгрии срок коррекции дефицита (его сокращение ниже 3% ВВП - ред.) был 2011 год, а для Испании - это 2013 год", - отметил он.

Обе эти страны, наряду с некоторыми другими государствами Евросоюза, не укладываются в цели своих макроэкономических программ, их дефицит бюджета остается значительно выше плановых показателей.

Принятие новой конституции в Венгрии, которая, по мнению властей ЕК, нарушает независимость Центрального банка, ущемляет полномочия Конституционного суда, привело к остановке переговоров между страной, МВФ и ЕК о выделении ей страховочной внешней помощи. В январе ЕК предписала Венгрии изменить вступившую в силу в 2012 году конституцию. Затем было объявлено, что часть средств Фонда сотрудничества ЕС не будет выделена Венгрии в 2013 году, если она не сократит свой дефицит бюджета.

Страна может показать профицит бюджета в размере более 3,5% ВВП, сообщила ЕК в середине января. Однако этот уровень был получен только благодаря мерам однократного действия, в частности, за счет перевода частных пенсионных фондов на сумму около 9,75% ВВП в государственный сектор. Без этих мер дефицит прошлого года был бы на уровне 6% ВВП.

Еврокомиссия в начале марта приняла рекомендацию, в которой просит Венгрию обеспечить сокращение дефицита бюджета в текущем году до 2,5% ВВП. Если эту рекомендацию одобрит Экофин (совет министров экономики и финансов ЕС), то стране придется выполнить ее. Венгрия считает действия ЕК несправедливыми.

Дефицит бюджета Испании в 2011 году составил 8,5% ВВП против плана в 6% ВВП.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в понедельник рекомендовали Испании сократить показатель дополнительно на 0,5% ВВП (соответствует 5 миллиардам евро) в текущем году, не приняв, таким образом, предложение Мадрида в размере 5,8% ВВП. Страна с новыми требованиями согласилась.

Власти Испании приветствуют тот факт, что Еврогруппа не стала настаивать на соблюдении дефицита бюджета на уровне 4,4% ВВП в 2012 году, как это было предусмотрено ранее. Министр экономики Испании Луис де Гиндос (Luis de Guindos) заверил, что в 2013 году правительство страны выполнит взятые на себя обязательства и выйдет на показатель дефицита бюджета в 3% ВВП. Ранее Еврокомиссия заявляла, что Испании будет весьма непросто достигнуть этой цели.

В ЕС действует Пакт стабильности и роста, предполагающий, что в каждой из стран объединения бюджетный дефицит не должен превышать 3% ВВП. В декабре прошлого года вступили поправки к этому пакту, согласно которым Испания, как страна еврозоны, может получить штраф за неисполнения графика сокращения дефицита. Однако пока о санкциях в отношении этого государства речь не идет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала