Рейтинг@Mail.ru
Демарш Вексельберга: конфликту вокруг "Русала" добавили публичности - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демарш Вексельберга: конфликту вокруг "Русала" добавили публичности

Читать ria.ru в
Уход Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров "Русала" окончательно сделал конфликт акционеров алюминиевого гиганта достоянием общественности. Уже очерчен круг претендентов на освободившееся место в управлении, однако изменится ли в итоге состав акционеров, пока неясно.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Уход Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров "Русала" окончательно сделал конфликт акционеров алюминиевого гиганта достоянием общественности. Уже очерчен круг претендентов на освободившееся место в управлении, однако изменится ли в итоге состав акционеров, пока неясно.

Эксперты сомневаются в целесообразности продажи доли Вексельберга в "Русале", но считают его основного владельца Олега Дерипаску весьма вероятным претендентом на покупку. Впрочем, представители и Вексельберга, и другого миллиардера Михаила Прохорова, также не согласного с политикой Дерипаски, заявили, что бизнесмены пока не планируют продавать свои доли.

Одной из вероятных причин разгоревшегося в алюминиевом гиганте конфликта акционеров аналитики называют давний корпоративный спор вокруг "Норникеля". Участники этих историй одни и те же - они даже соседствуют на верхних строчках списка российских миллиардеров от Forbes.

Кто вместо Вексельберга?

Глава группы "Ренова" Вексельберг уведомил членов совета директоров крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал" об отставке с поста председателя совета и выходе из его состава в понедельник вечером. Он объяснил это несогласием с рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров.

Дерипаска, который через En+ Group контролирует 47,4% акций ОК "Русал", также занимает пост гендиректора алюминиевой компании.

По оценке Вексельберга, в настоящее время "Русал" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых компания оказалась перегружена долгами, вовлечена в юридические тяжбы и социальные конфликты. Чистый долг "Русала" на 30 сентября 2011 года составлял 10,919 миллиарда долларов.

В свою очередь алюминиевый гигант заявил, что Вексельберг уже больше года фактически не выполняет функции председателя совета директоров публичной компании, поэтому его отставка лишь предвосхитила ожидаемое решение совета. Обсуждение вопроса советом директоров запланировано на 16 марта.

Гендиректор и основной владелец "Русала" Дерипаска во вторник заявил, что новый председатель совета директоров будет выбран из числа пяти действующих независимых директоров компании.

Вексельберг совместно с партнером по бизнесу Леонардом Блаватником владеет Sual Partners, которой принадлежит 15,8% "Русала". Совет директоров алюминиевой компании он, согласно договоренностям при ее создании, возглавляет с 2007 года. Еще 17,02% в "Русале" принадлежит миллиардеру, владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. В начале марта в ходе предвыборных дебатов, в которых он участвовал как кандидат в президенты России, Прохоров заявил о существовании конфликта акционеров.

По словам миллиардера, он и Вексельберг не согласны с методами управления "Русалом", которые использует Дерипаска, но так как последнему принадлежит контрольный пакет, изменить что-то не представляется возможным. "Русал" тогда отрицал наличие конфликта и объяснял происходящее некоторыми разногласиями акционеров.

Представитель "Онэксима" во вторник отказался комментировать уход Вексельберга со своего поста. Воздержались от комментариев и в другом акционере "Русала" - швейцарском трейдере Glencore (8,75%).

Предыстория вопроса

Хранят молчание и участники другого корпоративного конфликта, из которого "растут корни" нынешнего спора - холдинг "Интеррос" и ГМК "Норильский никель" .

Суть той истории в том, что "Русал", владеющий блокпакетом в "Норникеле", и "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит около 30%, расходятся во взглядах по многим вопросам управления компанией. В настоящее время "Русал" ведет ряд судебных разбирательств с "Норникелем", требуя признать недействительными итоги годового собрания, результаты обратного выкупа акций и ряд других сделок.

"Норникель" неоднократно предлагал "Русалу" выкупить его долю или ее большую часть для разрешения сложившейся конфликтной ситуации. По мнению аналитиков, нынешний спор разгорелся из-за отказа Дерипаски продать 20% акций ГМК Потанину за 12,8 миллиарда долларов. Прохоров и Вексельберг поддерживали данную сделку.

Кроме того, эти два совладельца "Русала" не согласны с тем, что обремененная долгами алюминиевая компания не выплачивает дивиденды, поскольку хотят получить прибыль от своих финансовых инвестиций. Дерипаска же выступает как стратегический инвестор "Русала", стремясь оставить деньги в компании.

Кто на новенькое?

Пока и Вексельберг, и Прохоров, по утверждениям их представителей, не желают продавать свои доли. Однако эксперты напоминают, что информация о намерениях Sual найти покупателя на свой пакет в "Русале" появилась еще около года назад.

В этой связи не исключено, что нынешний конфликт все-таки может привести к продаже долей Вексельберга и Прохорова, считают они, называя в числе вероятных покупателей существующих акционеров "Русала" - Дерипаску и Glencore.

Дерипаска, у которого есть преимущественное право на выкуп доли Sual, сообщил во вторник, что En+ готова обсудить эту возможность, если пакет будет выставлен на продажу. Правда, ранее аналитики отмечали, что денег у владельца En+ на это нет.

Отвечая на вопрос о возможной продаже доли Sual в "Русале" другому акционеру, кроме En+, или на рынке, Дерипаска отметил, что теоретически это возможно, но "вряд ли практически осуществимо исходя из сложившейся структуры и истории наших взаимоотношений".

Возможным покупателем также называют совладельца компании "Металлоинвест" Алишера Усманова. С меньшей вероятностью покупателем актива может выступить государство.

По мнению аналитиков, в настоящее время речь о реализации доли в алюминиевой компании идти не может. "Думаю, что такой вариант не исключен. Однако с начала года акции "Русала" подешевели почти на 50%, поэтому продавать свою долю на таком рынке было бы невыгодно", - отметил аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков.

Реализация пакетов Sual и "Онэксима" в "Русале" на сегодняшний день выглядит проблематично и с технической точки зрения. Вместе им принадлежит 32,8% алюминиевого гиганта, а это слишком большой пакет для рынка и его стоимость весьма велика. Кроме того, у "Русала" большая долговая нагрузка и низкий уровень рентабельности, что отпугивает возможных инвесторов.

Большинство экспертов считают вовлечение государства в противостояние акционеров "Русала" маловероятным. От конфликта вокруг "Норникеля" власти устранились - премьер-министр Владимир Путин заявил, что никакого вмешательства не будет до тех пор, пока комбинат решает экологические и социальные проблемы Норильска.

Последствия и перспективы

Эксперты сходятся во мнении, что уход Вексельберга серьезно не отразится на бизнесе "Русала" в ближайшее время. Однако разрастание конфликта, а также активное участие в нем менеджмента алюминиевого гиганта в долгосрочном плане может сказаться на его операционной деятельности.

Пока компании заверяют, что негативных перемен не произойдет. Так, отставка Вексельберга не повлияет на продажу входящим в структуру "Реновы" КЭС-Холдингом Богословской ТЭЦ алюминиевому гиганту, заявили и продавец, и покупатель. В настоящее время между сторонами продолжаются переговоры по ее цене, предполагается, что продажа состоится до 1 июня 2012 года.

Сбербанк - один из крупнейших кредиторов "Русала" - также заверил, что отставка Вексельберга не скажется на обслуживании долга алюминиевой компании.

В краткосрочной же перспективе могут просесть биржевые котировки, считают аналитики. Во вторник акции "Русала" на Гонконгской бирже упали, торги ими были приостановлены по просьбе эмитента. Российские депозитарные расписки (РДР) "Русала" подешевели по итогам торгов вторника более чем на 3%. Сбербанк, который является эмитентом РДР алюминиевого гиганта, уже заключил договоры о поддержании (стабилизации) цен на них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала