Рейтинг@Mail.ru
РФ не смогла стать полноправным членом "большой восьмерки" - доклад - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не смогла стать полноправным членом "большой восьмерки" - доклад

Читать ria.ru в
Россия не смогла стать полноправным членом "большой восьмерки", а в "большой двадцатке" де-факто является наблюдателем, говорится в итоговом докладе "Стратегия 2020".

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Россия не смогла стать полноправным членом "большой восьмерки", а в "большой двадцатке" де-факто является наблюдателем, говорится в итоговом докладе "Стратегия 2020".

"Россия так и не стала полноценным членом "большой восьмерки", где она до сих пор не участвует в обсуждении наиболее важных экономических вопросов, а в "большой двадцатке" де-факто заняла роль наблюдателя", - указывается в документе. "Ситуация усугубляется тем, что интересы России практически не учитываются при регулировании глобальных экономических процессов", - отмечают авторы доклада.

Они отметили также, что "активизация интеграционных процессов на постсоветском пространстве позволила продвинуться в формировании Таможенного союза и основ Единого экономического пространства, но эти процессы в основном лежат в политической плоскости без явных экономических эффектов от интенсивной интеграции".

Таким образом, "в условиях ограниченных возможностей влияния России на мировое развитие, ее международные позиции в период до 2020 года будут определяться противоречивыми внешними условиями политического и экономического развития крупных стран и регионов мира". В числе таких условий эксперты отнесли "продолжение тенденций глобализации рынков товаров, услуг и капиталов, рост мировой экономики главным образом за счет Китая, Индии и других развивающихся экономик, а также сохранение региональных дисбалансов в торговой и финансовой сферах".

Составители доклада указали также, что начавшийся в 2008 году экономический кризис "привел к резкому обострению проблем, связанных с позиционированием России в мировой экономике". "Несмотря на масштабные антикризисные программы, глубина экономического спада в России оказалась рекордной среди стран "большой восьмерки" и БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР)", - подчеркивается в документе. "Следствием кризиса стало фактическое свертывание процессов диверсификации", - указывается в нем.

При этом эксперты отметили, что "кризис усилил зависимость страны от сырьевого, в первую очередь топливно-энергетического) сектора, в то время как обрабатывающие производства значительно пострадали от снижения внутреннего и внешнего спроса, падения доступности инвестиционных ресурсов". "Доля трех основных товаров российского экспорта - сырая нефть, нефтепродукты, природный газ - увеличилась с 61,7 % в 2007 году до 65,5 % в январе - сентябре 2011 года", - говорится в документе.

"Несмотря на значительные усилия государства, инновационные процессы по-прежнему не активизированы, поскольку неблагоприятный инвестиционный климат и низкий (1-3 года) горизонт бизнес-планирования не мотивируют компании к реализации долгосрочных инновационных проектов даже при наличии финансовых ресурсов", - указывается в нем.

Таким образом, указывают специалисты, "по ключевым направлениям улучшения международного позиционирования страны, сформулированным в прежней Концепции долгосрочного развития до 2020 года - динамичное развитие и диверсификация экономики, рост ее инновационной составляющей - за прошедшие годы произошел реальный регресс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала