Рейтинг@Mail.ru
Доля теневых зарплат в РФ увеличилась до 34% - доклад - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля теневых зарплат в РФ увеличилась до 34% - доклад

Читать ria.ru в
Увеличение ставки страховых взносов в РФ в 2011 году до 34% от фонда оплаты труда привело к снижению конкурентоспособности продукции и росту доли теневых зарплат, говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Увеличение ставки страховых взносов в РФ в 2011 году до 34% от фонда оплаты труда привело к снижению конкурентоспособности продукции и росту доли теневых зарплат, говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

Единый социальный налог в России в 2010 году был заменен страховыми взносами, с 2011 года их совокупная ставка была увеличена до 34% от фонда оплаты труда, а с 2012 года - понижена до 30%. При этом оговаривалось, что эта ставка будет действовать во время переходного периода - 2012-2013 годы, в течение которого будет принято решение о будущем страховых взносов.

"Повышение ставки социальных страховых взносов до 34% увеличило общие затраты фирм на труд и "клин" между ними и заработной платой, получаемой работником. Это способствовало снижению конкурентоспособности российской продукции и частичному уходу зарплат в тень", - отмечается в документе.

Ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявляла, что Минздравсоцразвития выступает за сохранение ставок страховых взносов во внебюджетные социальные фонды на уровне, установленном на 2012-2013 годы.

Между тем, бывший вице-премьер, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил с 2014 года не возвращать ставку страховых взносов к 34%, а оставить на нынешнем уровне в 30%.

В начале 2011 года на базе Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" были сформированы экспертные группы, в задачу которых входила подготовка предложений по формированию новой модели развития экономики и их широкое общественное обсуждение.

Персональный состав экспертов превысил тысячу человек. В экспертные группы были включены специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента и аппарата правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти и зарубежные эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала