Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина поддерживает предложения экспертов по "Стратегии-2020" - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина поддерживает предложения экспертов по "Стратегии-2020"

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Архив
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Архив
Читать ria.ru в
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина поддерживает основные предложения экспертов, содержащиеся в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года ("Стратегия-2020").

СКОЛКОВО, 14 мар - РИА Новости. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина поддерживает основные предложения экспертов, содержащиеся в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года ("Стратегия-2020").

"Там много деталей. Основные вещи поддерживаем, но по деталям у нас идет проработка, вопросы и споры, в том числе в рамках рабочей группы, которую с Алексеем Улюкаевым (первым зампредом ЦБ РФ - ред.) возглавляем, по макробюджетной политике", - сказала Набиуллина, отвечая в среду на вопросы журналистов.

Накануне был опубликован доклад по "Стратегии-2020", в котором содержался ряд предложений, касающихся формирования для России новой модели роста. Так, эксперты считают, что РФ для реализации стратегических целей необходим экономический рост не менее 5% в год и снижение инфляции до уровня ниже 5%. Кроме того, по их мнению, властям следует провести "бюджетный маневр", который должен предусматривать рост госфинансирования развития инфраструктуры и человеческого капитала на 4% ВВП к 2020 году при сокращении неэффективных и избыточных расходов бюджетной системы не менее чем на 2% ВВП уже к 2014 году.

Эксперты также предлагают правительству рассмотреть вопрос о возврате к единому социальному налогу (ЕСН), передав его администрирование ФНС. А что касается пенсионной реформы, то эксперты, вырабатывающие стратегию, предлагают постепенное повышение пенсионного возраста в России для обоих полов до 63 лет к 2030 году.

Государство должно предусмотреть в 2016-2020 годах полную приватизацию крупнейших компаний либо снижение в них госдоли до уровня блокирующего пакета акций, считают авторы доклада по "Стратегии-2020". При этом, по их мнению, политика в сфере приватизации и управления госсобственностью в 2012-2015 годах, наоборот, должна предусматривать минимум радикальных решений и лишь подготовку к существенному сокращению участия государства в экономике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала