Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ предложило повысить пошлины на мазут, Минфин и Минэнерго против - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ предложило повысить пошлины на мазут, Минфин и Минэнерго против

Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ выступило с предложением повысить экспортные пошлины на мазут с 1 апреля до уровня 90% от пошлины на сырую нефть, однако Минфин и Минэнерго это предложение не поддержали, сообщил агентству "Прайм" в четверг источник в одном из ведомств экономического блока.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Минэкономразвития РФ выступило с предложением повысить экспортные пошлины на мазут с 1 апреля до уровня 90% от пошлины на сырую нефть, однако Минфин и Минэнерго это предложение не поддержали, сообщил агентству "Прайм" в четверг источник в одном из ведомств экономического блока.

"Минэкономразвития внесло свое предложение в последний момент, не обсудив его с другими ведомствами, не представив технико-экономического обоснования данного предложений", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что в проект постановления правительства, которым устанавливаются пошлины на апрель, предложение Минэкономразвития не было включено.

По словам источника, Минэкономразвития обосновывало целесообразность данного шага тем, что введение режима "60-66" не принесло ожидаемых результатов. "С нашей точки зрения, сложность заключается в том, что заканчивается отопительный сезон, соответственно падает спрос на мазут, а нефтяникам итак сложно сокращать переработку", - отметил собеседник агентства.

Введенная в РФ с 1 октября 2011 года система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" призвана стимулировать добычу нефти и увеличение глубины переработки нефти.

Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%, за счет чего она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

Согласно утвержденным планам правительства, ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты, к которым относится и мазут, будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть с 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала