Рейтинг@Mail.ru
Годовая инфляция в США в феврале сохранилась на уровне 2,9% - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовая инфляция в США в феврале сохранилась на уровне 2,9%

© Flickr / srqpixГодовая инфляция в США в феврале сохранилась на уровне 2,9%
Годовая инфляция в США в феврале сохранилась на уровне 2,9%
Читать ria.ru в
Темпы роста потребительских цен в США в годовом выражении в феврале сохранились на уровне января в 2,9%, свидетельствуют данные Минтруда страны.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Темпы роста потребительских цен в США в годовом выражении в феврале сохранились на уровне января в 2,9%, свидетельствуют данные Минтруда страны.

В месячном исчислении темпы роста потребительских цен в крупнейшей экономике мира в феврале с учетом сезонного фактора составили 0,4%, тогда как в январе рост составил 0,2%.

Таким образом, данные совпали с прогнозами аналитиков как в годовом, так и в месячном выражении.

Наиболее значительные темпы роста в отчетном месяце продемонстрировали цены на горючее, увеличившиеся сразу на 6% после роста на 0,9% месяцем ранее. Энергоносители в целом подорожали на 3,2%, хотя в январе рост был более скромным - всего на 0,2%. Цены на продовольствие в феврале не изменились после роста на 0,2% в предыдущем месяце.

Потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, выросли в месячном исчислении на 0,1%, а в годовом - на 2,2%. Данные совпали с прогнозами в годовом выражении и разошлись в месячном - аналитики ожидали роста на 0,2%.

Министерство труда США ежемесячно готовит и публикует доклад об индексе потребительских цен (Consumer Price Index, CPI, стоимость фиксированной потребительской корзины товаров и услуг - соответственно 40% и 60%). Индекс является одним из важнейших индикаторов состояния американской экономики. Он используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции в стране: именно к нему "привязываются" контракты, предусматривающие возможные изменения стоимости жизни, трудовые соглашения, социальные выплаты и налоговые льготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала