Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ намерено в апреле пересмотреть прогноз-2012 по оттоку капитала - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ намерено в апреле пересмотреть прогноз-2012 по оттоку капитала

Читать ria.ru в
Минэкономразвития в апреле намерено пересмотреть прогнозную оценку по чистому оттоку капитала из РФ в 2012 году, сообщил в понедельник агентству "Прайм" замглавы министерства Андрей Клепач.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Минэкономразвития в апреле намерено пересмотреть прогнозную оценку по чистому оттоку капитала из РФ в 2012 году, сообщил в понедельник агентству "Прайм" замглавы министерства Андрей Клепач.

"У нас была оценка на уровне 20-30 миллиардов долларов, в апреле будем ее пересматривать", - сказал он. В то же время Клепач затруднился спрогнозировать, как изменится оценка Минэкономразвития.

Официальный прогноз Банка России по оттоку капитала из РФ в 2012 году составляет 10,5 миллиардов долларов, однако в январе первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что регулятор ожидает нулевого баланса притока-оттока капитала по итогам года.

В то же время куда более пессимистичного прогноза придерживается Минфин: по оценке министра финансов Антона Силуанова, отток капитала из РФ в 2012 году может составить около 40 миллиардов долларов.

Клепач также отметил, что ведомство оценивает отток капитала из РФ в феврале на уровне 11-12 миллиардов долларов. Ранее замминистра говорил, что текущие высокие цены на нефть могут спровоцировать увеличение оттока капитала из страны.

Однако, рассчитывает Клепач, в ближайшие месяцы, уже во втором квартале текущего года, капитал начнет возвращаться в Россию. "Мы ожидаем притока во втором квартале, может быть в мае", - сказал он.

Как заявил ранее в понедельник Улюкаев, Банк России ожидает возобновления чистого притока капитала в РФ в мае 2012 года. По оценке ЦБ, за первые два месяца текущего года из России утекло около 22,5 миллиардов долларов: отток капитала в январе составил 13,5 миллиарда долларов, в феврале - около 9 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала