Рейтинг@Mail.ru
Дворкович не видит препятствий для приватизации крупных предприятий - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович не видит препятствий для приватизации крупных предприятий

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что нет никаких препятствий для приватизации крупных предприятий в текущем году.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что нет никаких препятствий для приватизации крупных предприятий в текущем году.

"Мне кажется, ничего не мешает увидеть в этом году некоторое количество крупных сделок", - сказал Дворкович на брифинге в РИА Новости, отвечая на вопросы журналистов о возможности приватизации крупных предприятий.

Правительство РФ в 2011 году решило расширить программу приватизации, в том числе крупнейших компаний - государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только "золотую акцию". В 2011 году, однако, намечавшаяся приватизация ряда госактивов не состоялась из-за сложной ситуации на финансовых рынках.

Отвечая на вопрос о компаниях, которые должны были быть приватизированы в прошлом году, однако чья приватизация из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры была отложена, Дворкович сказал: "Ровно об этих компаниях и идет речь".

"Те, кто планировал в прошлом году и из-за плохих рыночных условий перенес эти события на более поздние даты - именно они наиболее внимательно следят за рынком и смотрят, где есть благоприятное окно для осуществления этих сделок", - сказал он.

Среди тех, кто не планировал размещаться в прошлом году, но, возможно, сделает это в 2012 году, помощник президента назвал Объединенную зерновую компанию.

Что касается Сбербанка, Дворкович напомнил слова главы банка Германа Грефа о том, что ситуация приближается к такой, при которой продажа будет вполне актуальной. Отвечая на вопрос, может ли речь идти о следующем месяце, чиновник сказал: "Я не видел эту информацию - про апрель".

Греф, комментируя появившуюся в СМИ неофициальную информацию о возможности размещения акций Сбербанка в середине апреля, на прошлой неделе заявил о том, что акционеры не рассматривали и не принимали решения о сроках проведения SPO. По его словам, сейчас неблагоприятный момент для SPO, и оно с равной вероятностью может пройти как в первом, так и во втором полугодии и даже в следующем году.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в январе этого года говорил, что регулятор готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок до 100 рублей за акцию и переподписке книги заявок в три раза.

Изначально приватизация акций Сбербанка была запланирована на сентябрь прошлого года, однако позже была отложена на неопределенный срок из-за сложной ситуации на мировых финансовых рынках и в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала