Рейтинг@Mail.ru
Греция может не справиться с задачами по сокращению долга - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция может не справиться с задачами по сокращению долга

Читать ria.ru в
Греция может не справиться с запланированным сокращением долга: анализ долговой проблемы, подготовленный Еврокомиссией, МВФ и ЕЦБ, предупреждает о "существенных рисках" для намеченной цели - сократить соотношение долга к ВВП до 116,5% до 2020 года.

АФИНЫ, 20 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция может не справиться с запланированным сокращением долга: анализ долговой проблемы, подготовленный Еврокомиссией, МВФ и ЕЦБ, предупреждает о "существенных рисках" для намеченной цели - сократить соотношение долга к ВВП до 116,5% до 2020 года, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на международных кредиторов.

"Власти (Греции) могут оказаться неспособны реализовать реформы в запланированном темпе", - цитирует агентство оценки кредиторов. В этом случае долг составит 145,5% ВВП к 2020 году.

Греция обеспечила второй пакет кредитов международных институтов на 130 миллиардов евро до 2015 года и успешно реализует программу по списанию суверенного долга примерно на 100 миллиардов евро. Обе сделки исходят из оптимистичного сценария сокращения долга.

МВФ в последние дни также предупреждал, что Греция может оказаться неспособна сократить долговое бремя из-за задержки реформ и более глубокой, чем ожидалось, рецессии.

Греческий экономист, профессор Афинского университета Янис Варуфакис назвал анализ МВФ "дымовой завесой" для того, чтобы оправдать неудачу кредитной программы в обмен на сокращение расходов.

"Глубокий недостаток ликвидности и падение спроса в экономике гарантируют, что реализуемые сокращения расходов приведут к падению налоговых сборов, еще более низкому экономическому росту и устойчивому дефициту бюджета", - написал Варуфакис в своем блоге.

По его словам, международные кредиторы опасаются, что им придется списать греческий долг так же, как это уже сделали большинство держателей долга из частного сектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала