Рейтинг@Mail.ru
Латвия и Эстония пожаловались на ограничения РФ на ввоз свиней из ЕС - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия и Эстония пожаловались на ограничения РФ на ввоз свиней из ЕС

Читать ria.ru в
Делегации Латвии и Эстонии на проходившем в Брюсселе заседании министров сельского хозяйства стран Евросоюза информировали партнеров о серьезных последствиях для торговли этих двух государств от введенного РФ эмбарго на поставки живых свиней из ЕС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 20 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Делегации Латвии и Эстонии на проходившем во вторник в Брюсселе заседании министров сельского хозяйства стран Евросоюза информировали партнеров о серьезных последствиях для торговли этих двух государств от введенного Россией эмбарго на поставки живых свиней из ЕС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

Россельхознадзор со вторника временно приостанавливает импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Эту меру Россельхознадзор предпринял из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания - блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства. При этом вводимые ограничения касаются товарных животных, то есть идущих на мясо. Возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле сохраняется, сообщал Россельхознадзор.

Запрет на ввоз живых свиней вызывает особое беспокойство, поскольку ЕС является их крупнейшим поставщиком в Россию, на его долю приходится 90-95% российского импорта. Кроме того, учитывая большие объемы экспорта живых свиней в Россию, Латвия и Эстония относятся к числу тех стран-членов ЕС, которые особенно пострадают от этого запрета, - сказал собеседник агентства.

Еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт и еврокомиссар по здравоохранению и политике потребления Джон Дали (John Dalli) выразили во вторник "глубокое разочарование" решением России, назвав запрет "непропорциональным и неоправданным", и призвав к его немедленной отмене. По мнению Еврокомиссии, импорт животных из ЕС не представлял опасности для здоровья граждан РФ.

Общий объем экспорта живых животных (свиней, крупного рогатого скота, овец и коз) в Россию оценивался примерно в 188 миллионов евро в 2011 году, из которых 75 миллионов евро подпадают под введенный временный запрет.

Как отмечала ранее российская ветслужба, она пока не получила от ЕС запрошенной еще в январе текущего года исчерпывающей информации относительно принимаемых противоэпизоотических мер, а также материалов сопутствующих научных исследований. При этом серьезную обеспокоенность Россельхознадзора вызывает отсутствие системы контроля при экспорте сельхозпродукции из ЕС, а также случаи нарушения ветеринарных требований при экспорте живых свиней в Россию.

Как заявили накануне агентству "Прайм" ведущие российские отраслевые эксперты, вводимые ограничения не приведут к негативным последствиям на российском рынке - они не вызовут ни нехватки мяса, ни, соответственно, роста цен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала