Рейтинг@Mail.ru
Минфин США: странам ЕС необходимо принимать меры экономии постепенно - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин США: странам ЕС необходимо принимать меры экономии постепенно

Читать ria.ru в
Глава Минфина США Тимоти Гайтнер считает, что поспешные меры экономии, предпринимаемые странами ЕС для борьбы с дефицитом бюджета и долговым кризисом, могут негативно сказаться на темпах экономического роста стран региона.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Глава Минфина США Тимоти Гайтнер считает, что поспешные меры экономии, предпринимаемые странами ЕС для борьбы с дефицитом бюджета и долговым кризисом, могут негативно сказаться на темпах экономического роста стран региона.

"Сейчас - самое время для экономических разочарований, правительства незамедлительно сокращают расходы или поднимают налоги для того, чтобы компенсировать влияние более слабого экономического роста на дефициты (бюджета), что создает риски образования самоукрепляющейся спирали мер экономии, убивающих рост", - сказал он во время выступления в конгрессе США.

Он в очередной раз отметил, что такие меры в текущих условиях должны приниматься постепенно.

"Экономический рост, скорее всего, будет слабым в течение некоторого времени. Сокращения дефицита бюджета должны быть поступательными, с многолетним поэтапным реформированием", - сказал Гайтнер, текст выступления которого приводится на сайте Минфина США.

Глава американского финансового ведомства отметил, что европейским странам, проводящим меры экономии, необходимо также получать финансовую поддержку.

В настоящее время три европейских страны - Греция, Ирландия и Португалия получают финансовую поддержку от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ в обмен на проведение жестких мер экономии.

При этом Греции, обремененной масштабным долгом, не удалось справиться с кризисом при помощи лишь одного пакета средств от кредиторов. В связи с этим, МВФ и ЕС на прошлой неделе окончательно одобрили новый, второй пакет финансовой поддержки стране, в рамках которого Афины получат 130 миллиардов евро до 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала