Рейтинг@Mail.ru
Делегация МВФ уехала из Египта, не договорившись о выделении кредита - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация МВФ уехала из Египта, не договорившись о выделении кредита

© Фото : Ilya GreenГодовщина революции в Египте. Архив
Годовщина революции в Египте. Архив
Читать ria.ru в
Делегация Международного валютного фонда покинула столицу Египта, так и не подписав протокола о намерениях на выделение кредита в размере 3,2 миллиарда долларов на проекты по модернизации египетской экономики, пишет в четверг египетская газета "Аль-Ахрам".

КАИР, 22 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Делегация Международного валютного фонда (МВФ) покинула в среду поздно вечером столицу Египта, так и не подписав ожидаемого в стране протокола о намерениях на выделение кредита в размере 3,2 миллиарда долларов на проекты по модернизации египетской экономики, пишет в четверг египетская газета "Аль-Ахрам".

Причиной неудачного визита делегации МВФ стали серьезные разногласия между правительством Египта и двумя крупнейшими исламскими партиями, имеющими большинство мест в парламенте страны - Партией свободы и справедливости "Братьев-мусульман" и салафитской "Ан-Нур".

Исламисты в категоричной форме отказались в нынешней ситуации дать согласие на подписание соглашения, подчеркнув, что кабинет министров не раскрывает до конца своей программы реформ и не разъясняет, на какие именно цели пойдут выделяемые Египту деньги. Исламские партии также заявили, что настаивают на предельно открытой экономической программе, в противном случае, они поставят вопрос об отставке действующего кабинета Камаля аль-Ганзури.

МВФ принял решение на будущей неделе направить в Египет техническую группу для согласования вопросов выделения кредита и урегулирования противоречий. В Фонде подчеркивают, что у Египта есть не более двух месяцев для подписания кредитного соглашения. Затем это предложение будет снято из-за прогрессирующих негативных изменений в египетской экономике.

Кроме того, международные чиновники в качестве условия подписания соглашения потребовали достичь единства на внутриполитической арене Египта.

Делегация МВФ прибыла в Каир в минувший понедельник. Предполагалось, что в ходе этого визита будет парафирован протокол о намерениях на выделение Египту жизненно необходимых 3,2 миллиарда долларов. Кредит МВФ, кроме того, как ожидается, повысит международное доверие к Египту и разблокирует, к примеру, оказание финансовой помощи Каиру со стороны монархий Персидского залива.

Египетская сторона должна была представить сотрудникам МВФ разработанную программу экономических реформ в стране на ближайшие несколько лет, а также обозначить цели, на которые пойдут выделяемые фондом средства. Однако подписанию протокола помешал парламент.

В начале этого года египетское правительство подало в МВФ официальный запрос на выделение кредита в размере 3,2 миллиарда долларов на поддержку программы по проведению экономических преобразований в стране.

В 2011 году Египет уже вел переговоры о кредите МВФ, однако правящий в стране Высший совет вооруженных сил в последний момент отказался от денег из-за неприемлемых условий Фонда. Сообщалось, что международные финансовые организации настаивали на ограничении дотации продуктов питания и топлива со стороны египетского правительства.

Однако сложная экономическая и социальная обстановка в Египте вынудила нынешнего премьер-министра возобновить переговоры о выделении кредита.

В конце декабря прошлого года аль-Ганзури заявил, что Каир так и не получил финансовой помощи, обещанной международным сообществом после народного восстания и последовавшего падения режима Хосни Мубарака.

При этом Египет за последние несколько месяцев лишился большей части золотовалютного запаса из-за нестабильной ситуации в стране. Тревожная обстановка в сфере безопасности также лишила Египет иностранных инвестиций и значительной части доходов от туризма.

Экономика Египта до сих пор не может прийти в себя после потрясений и последовавшей за ними смены правящего режима. По данным властей, практически прекратились иностранные инвестиции. Туристический сектор потерял несколько миллиардов долларов, заводы и фабрики Египта, по разным данным, загружены лишь на 50%. При этом правительству необходимо выполнять социальные обязательства перед населением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала