Рейтинг@Mail.ru
МЭР не поддерживает повышение тарифов на газ, о котором просит Газпром - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР не поддерживает повышение тарифов на газ, о котором просит Газпром

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМЭР не поддерживает повышение тарифов на газ, о котором просит Газпром
МЭР не поддерживает повышение тарифов на газ, о котором просит Газпром
Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ не поддерживает дополнительное повышение тарифов на газ, о котором просит ОАО "Газпром" , сообщила в четверг журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Минэкономразвития РФ не поддерживает дополнительное повышение тарифов на газ, о котором просит ОАО "Газпром" , сообщила в четверг журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

Как сообщали СМИ, "Газпром" просит поднять цены для промпотребителей на 26,3% с четвертого квартала в дополнение к 15%-ному повышению, которое запланировано на июль текущего года. По другим данным, "Газпром" предлагает поднять тарифы для компенсации потерь от роста НДПИ на газ с 1 сентября.

"Мы не поддерживаем дополнительное повышение сверх прогноза тарифов на услуги естественных монополий", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос, как министерство относится к просьбе "Газпрома" дополнительно повысить тарифы.

Министр отметила, что когда составлялся прогноз социально-экономического развития РФ, были дополнительно выверены все программы естественных монополий, оценено влияние тарифа и цен на услуги естественных монополий на экономику, именно поэтому дополнительное повышение, по ее словам, нецелесообразно.

Большинство тарифов в России в этом году, согласно решению правительства, повышаются не с 1 января, а с 1 июля.

Согласно прогнозу макроэкономического развития РФ на 2012 год и период 2013-2014 годов, регулируемые тарифы на природный газ будут увеличиваться ежегодно 1 июля на 15%. В результате в среднем за год предельный рост цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2012 году составит 7,1%, а для населения - 10,4%. В 2013-2014 годах их рост для всех категорий потребителей в среднем за год не превысит 15%.

Ранее "Газпром" оценил потери в 2012 году от повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ в 64 миллиарда рублей из прибыли. Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ, повышение оптовых цен на газ для российских потребителей с 1 июля 2012 года позволит увеличить выручку "Газпрома" на 50 миллиардов рублей, тогда как сумма повышения НДПИ приведет к дополнительным налоговым выплатам от продаж газа на внутреннем рынке в объеме 114 миллиардов рублей. Таким образом, в 2012 году компания выплатит в бюджет не только всю дополнительную выручку, полученную в результате повышения оптовой цены на внутреннем рынке, но и 64 миллиарда рублей из прибыли.

"Газпром" реализует на внутреннем рынке около 60% товарного газа. При этом цены на его газ для российских потребителей устанавливаются государством и являются, по мнению газового монополиста, ниже экономически обоснованных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала