Рейтинг@Mail.ru
Украина предложит ЕС совместное использование своих газовых хранилищ - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина предложит ЕС совместное использование своих газовых хранилищ

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкУкраина предложит ЕС совместное использование своих газовых хранилищ
Украина предложит ЕС совместное использование своих газовых хранилищ
Читать ria.ru в
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудит с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Брюсселе возможность совместного использования украинских подземных газовых хранилищ для закачки и хранения газа.

ВАРШАВА, 22 мар - РИА Новости, Людмила Лысенко. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудит с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Брюсселе возможность совместного использования украинских подземных газовых хранилищ для закачки и хранения газа, а также возможность поставок газа из Европы на Украину, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с премьером Польши Дональдом Туском в четверг.

Премьер Украины находится в Варшаве с рабочим визитом.

Как сообщил журналистам по итогам встречи пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко, украинская и польская стороны говорят о больших перспективах для развития сотрудничества в энергетической сфере.

По его словам, Азаров проинформировал Туска об основных темах, которые будут подниматься в ходе встрече Бойко с Оттингером.

"В повестке дня этих переговоров предложение использовать подземные хранилища газа Украины совместно с европейскими странами, использовать как аккумулирующие мощности, как компенсирующие мощности для периодов пикового потребления", - сказал Лукьяненко.

"Идея заключается в том, чтобы предложить закачивать газ по спотовым ценам, наиболее выгодным в течение года, а затем поднимать его и потреблять в те периоды, когда цена возрастает", - процитировал украинского премьера его пресс-секретарь.

Кроме того, в ходе встречи Украина и Евросоюз обсудят возможность поставок газа, закупленного на европейском спотовом рынке, на Украину.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин на прошлой неделе сообщил, что Украина рассматривает возможность закупки до 10 миллиардов кубометров газа на европейском спотовом рынке. По его словам, техническая возможность поставки газа со спотового рынка по реверсу из Европы есть в летнее время.

На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия (страна также добывает собственный газ). Киев пытается добиться от Москвы снижения цены на топливо, которую считает несправедливой - самой высокой в Европе. По контракту с российским "Газпромом" Украина закупает ежегодно порядка 50 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона ведет переговоры о снижении объема закупок российского газа и параллельно ищет пути диверсификации поставок топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала