Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго хочет увеличить контроль над Газпромом - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго хочет увеличить контроль над Газпромом

Читать ria.ru в
Минэнерго рассчитывает увеличить контроль над "Газпромом", используя доводы о том, что монополия уже не в состоянии адекватно наращивать добычу, и поэтому все большую роль в вопросе бесперебойных поставок газа играют независимые поставщики, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с докладом министерства.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Минэнерго рассчитывает увеличить контроль над "Газпромом", используя доводы о том, что монополия уже не в состоянии адекватно наращивать добычу, и поэтому все большую роль в вопросе бесперебойных поставок газа играют независимые поставщики, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с докладом министерства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу проведет совещание в городе Кириши (Ленинградская область) о поставках газа на внутренний и внешний рынки; в частности, будут рассмотрены вопросы о доступе независимых производителей к газотранспортной системе "Газпрома", а также цено- и тарифообразование в газовой отрасли.

По словам собеседника издания, большая часть доклада Минэнерго, подготовленная к пятничному совещанию, посвящена проблемам с поставками газа в Европу в конце января-начале марта. По данным министерства, российская газовая отрасль в 2011 году вышла на новый исторический максимум по добыче - 670,7 миллиарда кубометров в год, однако этот показатель - достижение не "Газпрома", а независимых производителей, которые к 2008 году - когда был предыдущий рекорд - сумели нарастить добычу.

"Газпром" же, наоборот, к тому же году ее существенно снизил и "не смог на сегодня выйти даже на докризисный уровень". В результате в период самых серьезных холодов, когда добыча достигала максимальных 2,1 миллиарда кубометров в сутки, прирост обеспечивал не "Газпром", а независимые поставщики газа, которые добывали до 500 миллионов кубометров в сутки.

Ситуация с газоснабжением в холода осложнилась и тем, что Европа запрашивала больше, чем обычно, а Средняя Азия, наоборот, сократила поставки. В России кризисной ситуации удалось избежать, но "Газпром" в период пиковых холодов добычу газа не увеличивал. Максимумы потребления были пройдены за счет отбора из подземных хранилищ и роста поставок независимых производителей.

"В результате Минэнерго предлагает активнее поддерживать независимых производителей газа как опору и основную точку роста отрасли (в том числе за счет беспрепятственного доступа к газопроводам "Газпрома"), параллельно усилив контроль над не оправдывающей ожиданий монополией", - отмечает газета.

В частности, министерство хочет получить полномочия согласовывать инвестпрограмму "Газпрома" и контролировать ее исполнение. По мнению Минэнерго, "Газпрому" следует вместе с министерством разработать пятилетнюю программу развития мощностей. Стимулировать руководство монополии к этому развитию министерство предлагает, введя в показатели производственной деятельности "Газпрома" максимальные объемы добычи и отбора газа. Причем эти показатели должны учитываться при расчете "эффективности руководства "Газпрома" и его премировании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала