Рейтинг@Mail.ru
Японская комиссия проверяет "потерю" $18 млн из пенсионного фонда - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японская комиссия проверяет "потерю" $18 млн из пенсионного фонда

Читать ria.ru в
Крупномасштабная проверка финансовой деятельности компании AIJ, которая недосчиталась около 150 миллиардов иен (18 миллионов долларов) доверенных ей пенсионных средств началась в пятницу сотрудниками Комиссии по надзору за операциями с акциями и ценными бумагами в стране.

ТОКИО, 23 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Крупномасштабная проверка финансовой деятельности компании AIJ, которая недосчиталась около 150 миллиардов иен (18 миллионов долларов) доверенных ей пенсионных средств началась в пятницу сотрудниками Комиссии по надзору за операциями с акциями и ценными бумагами в стране.

Рано утром около 20 сотрудников комиссии вошли в офис компании для начала проверки ее финансовой деятельности. Поводом для проверки стало подозрение в подделке финансовой отчетности и обмане клиентов.

Пенсионный фонд AIJ декларировал, что сумел увеличить доверенные вкладчиками 150 миллиардов иен (18 миллионов долларов) до 200 миллиардов иен (2,4 миллиарда долларов). Скандал вокруг компании начался в начале марта текущего года, когда выяснилось, что около 90% из 200 миллиардов иен (2,4 миллиарда долларов), заявленных фондом, бесследно исчезли. В настоящее время на счетах компании осталось лишь 8 миллиардов иен (96 миллионов долларов).

В пенсионный фонд, в руководстве которого оказалось около десяти отставных государственных функционеров, вложили средства более 90 крупных и средних компаний. Финансовые проблемы AIJ, по оценкам комиссии, скажутся на 880 тысячах человек.

Комиссия подозревает, что несколько последних лет компания существовала по принципу "велосипеда", когда на выплату пенсий направлялись средства от вновь заключенных контрактов. Для того, чтобы скрыть истинное состояние дел фонда, ее руководство, предположительно, подделывало записи в бухгалтерских отчетах и рапортовало об успешных и выгодных финансовых операциях.

Как ожидается, результатом проверки станет подача иска в следственные органы для выяснения всех обстоятельств дела.

Скандал вокруг пенсионного фонда AIJ вызвал вопросы о степени прозрачности подобных фондов, что сподвигло государственные финансовые органы на проверку 265 пенсионных фондов по всей Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала