Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ в феврале была ниже средней по ЕС, 0,4% против 0,5% - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ в феврале была ниже средней по ЕС, 0,4% против 0,5%

Читать ria.ru в
Инфляция в России в феврале 2012 года впервые за последние несколько лет была ниже среднеевропейского показателя - 0,4% против 0,5%, сообщает в пятницу Росстат. Потребительские цены на товары и услуги в РФ возросли за январь-февраль на 0,9%.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Инфляция в России в феврале 2012 года впервые за последние несколько лет была ниже среднеевропейского показателя - 0,4% против 0,5%, сообщает в пятницу Росстат.

Потребительские цены на товары и услуги в РФ возросли за январь-февраль на 0,9%, тогда как в среднем по странам Евросоюза была нулевая инфляция (в январе зафиксирована дефляция).

"В феврале 2012 года среди рассматриваемых государств наиболее заметное повышение цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Бельгии (на 2,3%), Люксембурге (на 1,6%), Белоруссии (на 1,5%); за период с начала года - в Белоруссии (на 3,5%), Венгрии (на 2,9%), Чешской республике (на 2,0%)", - сообщает Росстат со ссылкой на данные Евростата и национальных статистических служб.

Снижение потребительских цен в феврале наблюдалось только в Греции (на 1,7%).

В феврале среди стран Евросоюза наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с январем отмечалось в Нидерландах (на 2,4%), Венгрии (на 2,0%), Болгарии, Румынии (на 1,5%). За январь-февраль наиболее существенный прирост потребительских цен на продукты был отмечен в Венгрии (4,9%), Финляндии (2,8%), Чешской Республике, Словении (2,7%).

В ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на овощи. Подорожали также фрукты, молочные изделия, сыры и яйца, хлебобулочные изделия и крупы, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, мясо и мясопродукты. В то же время, за этот период в ЕС снизились цены на рыбу и морепродукты.

В России потребительские цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем возросли на 0,6% (в среднем по странам ЕС - на 0,8%), за период с начала года - на 1,4% (в среднем по ЕС - на 1,2%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала