Рейтинг@Mail.ru
Число оптимистично настроенных глав предприятий в РФ в марте возросло - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число оптимистично настроенных глав предприятий в РФ в марте возросло

Читать ria.ru в
Количество руководителей российских предприятий, позитивно оценивающих перспективы своих компаний в ближайшие полгода, в марте 2012 года возросло до 30% от их общего числа в сфере добычи полезных ископаемых и до 32% в обрабатывающих производствах, следует из сообщения Росстата.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Количество руководителей российских предприятий, позитивно оценивающих перспективы своих компаний в ближайшие полгода, в марте 2012 года возросло до 30% от их общего числа в сфере добычи полезных ископаемых и до 32% в обрабатывающих производствах, следует из сообщения Росстата.

В феврале позитивных изменений ожидали 27% и 31% опрошенных руководителей предприятий этих секторов соответственно.

"В марте 2012 года экономическую ситуацию в своей организации в добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 76% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 6% и 78% респондентов", - отмечает Росстат.

Росстат в марте провел обследование деловой активности 4,3 тысячи организаций видов экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

"По сравнению с декабрем 2011 года индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в марте 2012 года повысился в добывающих производствах с минус 3% до 5%, в обрабатывающих производствах с минус 6% до 0%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды понизился с 6% до минус 11%", - говорится в сообщении статистического ведомства.

Число руководителей предприятий, настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, в марте на 27% превысило количество ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых и на 30% в обрабатывающих производствах.

При этом негативные ожидания по динамике спроса на продукцию преобладают над оптимистичными: в добывающей промышленности пессимистичные оценки дали на 13% больше руководителей, в обрабатывающих производствах - на 30%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в марте текущего года составил 63%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств. Возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов, как недостаток квалифицированных рабочих, в добыче полезных ископаемых - высокие проценты по кредитам, в обрабатывающих производствах - высокий уровень налогообложения и конкурирующий импорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала