Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла выплатит компенсацию компаниям за национализацию их активов - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла выплатит компенсацию компаниям за национализацию их активов

Читать ria.ru в
Нефтяная государственная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) согласилась выплатить компенсацию американским газовым компаниям Williams и Exterran в размере 420 миллионов долларов за национализацию их активов в 2009 году, сообщил в пятницу министр нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес.

МЕХИКО, 24 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Нефтяная государственная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) согласилась выплатить компенсацию американским газовым компаниям Williams и Exterran в размере 420 миллионов долларов за национализацию их активов в 2009 году, сообщил в пятницу министр нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес.

"Таким образом, PDVSA, как и Боливарианская Республика Венесуэла, подтверждает свою готовность достичь соглашений с иностранными инвесторами, готовыми принять справедливую компенсацию за национализацию своих активов", - заявил Рамирес.

По словам Рамиреса, являющегося также главой PDVSA, компенсация будет выплачиваться частями. Единовременно будет выплачено 40% от всей суммы, а остальная часть будет выплачена равными долями в течение четырех лет.

В феврале этого года PDVSA достигла договоренности о выплате американскому нефтяному гиганту ExxonMobil компенсации за национализацию активов в 2007 году в размере 250 миллионов долларов. После прихода Уго Чавеса к власти в 1999 году была национализирована часть нефтяной промышленности Венесуэлы. В 2007 году Чавес вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. ExxonMobil отказалась от пересмотренных условий и обратилась в международный арбитраж. Изначально Exxon требовала компенсацию в размере 12 миллиардов долларов, что венесуэльская компания называла "явно преувеличенной и находящейся вне всякой логики" суммой.

Согласно решению Международной торговой палаты, компенсация ExxonMobil за национализацию проекта Cerro Negro должна была составить 908 миллионов долларов, однако PDVSA заявила, что выплатит только 250 миллионов с учетом ряда обстоятельств. В частности, как отмечалось в заявлении PDVSA, 191 миллион долларов составляет долг Exxon перед венесуэльской компанией, связанный с финансированием проекта Cerro Negro. Венесуэльский концерн также отмечал, что 300 миллионов долларов было заморожено на счетах PDVSA в США по заявлению Exxon после начала национализации активов Уго Чавесом в 2007 году, еще 160 миллионов долларов учтено в рамках встречного иска компании к Exxon.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала