Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Ху Цзиньтао обсудят сотрудничество по газу - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Ху Цзиньтао обсудят сотрудничество по газу

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев "на полях" саммита БРИКС в Нью-Дели обсудит с председателем КНР Ху Цзиньтао сотрудничество в газовой сфере, межрегиональное взаимодействие и ситуации вокруг Сирии и иранской ядерной программы, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев "на полях" саммита БРИКС в Нью-Дели обсудит с председателем КНР Ху Цзиньтао сотрудничество в газовой сфере, межрегиональное взаимодействие и ситуации вокруг Сирии и иранской ядерной программы, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Саммит БРИКС пройдет в Нью-Дели 28-29 марта.

"Двадцать восьмого марта в Нью-Дели перед началом саммита БРИКС запланирована беседа президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао", - сообщил Приходько журналистам.

По его словам, в повестке дня встречи - вопросы политического диалога, взаимодействие в энергетике и высокотехнологичных сферах, инвестиционное сотрудничество, ВТС и гуманитарное взаимодействие.

"В Нью-Дели предполагается обменяться мнениями по широкому спектру двусторонних и международных тем, в том числе графику предстоящих в этому году политических контактов, перспективным направлениям наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей. Как ожидается, будут рассмотрены дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичной и энергетической отраслях, в области развития регионального и культурно-гуманитарного сотрудничества", - сказал Приходько.

За последние несколько лет Китай прочно утвердился на первом месте в списке российских внешнеторговых партнеров, напомнил представитель Кремля.

"В 2009-2010 годах товарооборот рос темпами, превышающими 40%, и по итогам 2011 года достиг новой рекордной отметки - 83,5 миллиардов долларов. Таким образом, выполнение поставленной главами двух стран задачи - увеличить объем взаимной торговли до 100миллиардов долларов к 2015 году и до 200 миллиардов долларов к 2020 году вполне реально", - отметил он.

Одна из стратегически важных сфер взаимодействия РФ и КНР -энергетика, где за последние годы удалось добиться ощутимых практических результатов, напомнил Приходько. В частности, он отметил стабильную работу нефтепровода "Сковородино - Мохэ" по которому было поставлено 15 миллионов тонн сырой нефти в 2011 году и уже около 4 миллионов тонн за январь-март этого года.

"Планируется также провести углубленный обмен мнениями по международной тематике, актуальным региональным и глобальным проблемам, включая взаимодействие в рамках БРИКС, ШОС, по ситуации в Сирии, вокруг иранской ядерной программы", - сообщил Приходько.

Кроме того, стороны обсудят ситуацию на корейском полуострове и подготовку намеченного на сентябрь саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

"На полях" саммита российский президент также проведет двусторонние встречи с другими партнерами по БРИКС: премьером Индии Манмоханом Сингхом, президентами Бразилии Дилмой Руссефф и ЮАР Джейкобом Зумой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала