Рейтинг@Mail.ru
ФАС проверит исполнение крупными госкомпаниями закона об их закупках - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС проверит исполнение крупными госкомпаниями закона об их закупках

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России в апреле начнет проверку крупнейших госкомпаний на предмет исполнения норм закона о закупках юрлиц, контролируемых органами власти, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Цариковский.

МОСКВА, 26 - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России в апреле начнет проверку крупнейших госкомпаний на предмет исполнения норм закона о закупках юрлиц, контролируемых органами власти, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Цариковский.

С 1 января текущего года вступил в силу закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По нему все госкорпорации, естественные монополии и компании, которые принадлежат государству или муниципалитету более чем на 50%, должны производить закупки по принципам, близким к закону о госзаказе. К 1 апреля эти структуры должны официально опубликовать положения, регламентирующие закупки.

"Несколько десятков крупнейших госкомпаний мы проверим сами, по остальным мы надеемся на поставщиков, которые, видя нарушения закона (работу не по положению - ред.), могут обращаться с жалобой в ФАС", - сказал Цариковский.

Он отметил, что сейчас ФАС не располагает информацией о госкомпаниях, опубликовавших положения.

Цариковский напомнил, что требования к закупкам предприятий, контролируемых органами власти, значительно мягче, чем к госзаказу. Корпорации и естественные монополии могут установить в положении, что все закупки производятся через конкурсы, и цена не является определяющим фактором для победы в нем.

Однако все госкомпании будут обязаны официально публиковать информацию о закупках, проводить их открыто, а за нарушения при допуске к таким конкурсам или торгам компании будут штрафоваться. Соответствующие поправки в кодекс по административным правонарушениям РФ сейчас подготавливаются ФАС, сообщил замглавы ведомства.

Цариковский также напомнил, что если госкомпания не разработает такое положение, то с 1 апреля она обязана перейти к закупкам строго по нормам закона о госзаказе. То есть практически все строительные работы, закупки автотехники, топлива, мебели, оргтехники и канцтоваров нужно будет проводить через аукционы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала