Рейтинг@Mail.ru
Украина ищет механизм, исключающий "торговые войны" со странами ТС - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина ищет механизм, исключающий "торговые войны" со странами ТС

Читать ria.ru в
Украина и страны Таможенного союза должны выработать механизм взаимодействия и сотрудничества, который позволит избежать "торговых войн", заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в понедельник.

КИЕВ, 26 мар - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина и страны Таможенного союза должны выработать механизм взаимодействия и сотрудничества, который позволит избежать "торговых войн", заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в понедельник в ходе встречи с главой коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко.

Глава коллегии ЕЭК находится с рабочим визитом в Киеве, где уже провел встречу с премьером страны Николаем Азаровым. Евразийская экономическая комиссия - новый постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

"Если мы выработаем тот механизм, который позволит эффективно устранять недопонимание, дискуссии и обеспечит, с моей точки зрения, главную антикризисную меру - это взаимное открытие рынков наших государств для наших производителей, я считаю, что это станет примером подлинного взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Порошенко.

С начала года между Украиной и странами Таможенного союза возникало несколько торговых споров. С февраля длится так называемый "сырный спор" между Россией и Украиной. Кроме того, Украина с 1 марта временно приостановила ввоз на свою территорию из Белоруссии животных, а также мясомолочной продукции.

Порошенко также выразил надежду, что Украина и ТС вскоре найдут взаимовыгодный формат сотрудничества. "Мы со своей стороны хотели бы задекларировать, что намерены в полной мере использовать новые возможности, которые открываются, с нашей точки зрения, с началом деятельности Таможенного союза для поиска наиболее оптимальной модели взаимодействия наших экономик", - сказал министр.

Он уверен, что вступление России во Всемирную торговую организацию также положительно повлияет на данный процесс. "Мы являемся членами ВТО и надеемся, что после официального вступления России в ВТО у нас также появятся достаточно серьезные возможности по стратегическому партнерству в ключевых секторах наших экономик", - резюмировал Порошенко.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз и Евразийский союз, обещая после вступления внутрироссийские цены на энергоносители. Однако Киев предлагает сотрудничество с ТС в формате три плюс один. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что возможность вступления Киева в Таможенный союз будет зависеть от результатов работы этого союза.

Премьер-министр страны Николай Азаров в ходе встречи с Христенко в понедельник сказал, что Украина надеется выработать механизм взаимодействия со странами Таможенного союза, который будет учитывать принципы ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала