Рейтинг@Mail.ru
Шматко и первый вице-премьер Хорватии обсудили сотрудничество в ТЭК - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шматко и первый вице-премьер Хорватии обсудили сотрудничество в ТЭК

Читать ria.ru в
Шматко и Чачич отметили необходимость активизации деятельности рабочей группы по энергетике в рамках межправительственной российско-хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с целью укрепления сотрудничества в сфере энергетики, говорится в сообщении.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Министр энергетики РФ Сергей Шматко и первый вице-премьер - министр экономики Хорватии Радимир Чачич обсудили вопросы укрепления сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в частности, строительство НПЗ "Брод" к планируемому нефтепродуктовому терминалу в городе Славонский Брод, а также строительство и дальнейшую эксплуатацию мультипродуктопровода Славонский Брод - Омишаль.

Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Перспективными направлениями сотрудничества двух стран в нефтяной сфере, по словам главы Минэнерго РФ, являются строительство продуктопровода от НПЗ "Брод". Шматко выразил заинтересованность в продолжении работы российских компаний в области геологических исследований и реализации проектов, связанных с добычей нефти на территории Хорватии, а также в увеличении розничной торговли нефтепродуктами (сеть АЗС) на территории Хорватии.

Шматко и Чачич отметили необходимость активизации деятельности рабочей группы по энергетике в рамках межправительственной российско-хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с целью укрепления сотрудничества в сфере энергетики, говорится в сообщении.

Шматко проинформировал Чачича о намерении российской стороны начать реализацию проекта "Южный поток" уже в конце 2012 года. Глава Минэнерго РФ отметил, что реализация проекта позволит "не только обеспечить долгосрочные поставки газа европейским потребителям по стабильным ценам, но также создаст необходимые условия для равноправной конкуренции на европейском газовом рынке".

Согласно материалам на сайте "Газпрома", в настоящее время рассматривается пять вариантов прокладки газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Болгария-Греция-Италия; а также вариант, учитывающий все вышеуказанные. Помимо этого, рассматривается вариант газопровода Россия-Румыния-Сербия и далее. Отвод от трассы газопровода в настоящее время предполагается на Хорватию из Сербии. Таким образом, в этих вариантах трассы еще не учтены Македония, которая проявляла интерес к проекту, а также Черногория, которая решила присоединиться к нему в феврале.

Планировалось, что окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решения, запланированным на ноябрь.

Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. В настоящее время "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить "Южный поток" в варианте максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров в год.

Пока "Газпром" не сообщал, насколько может быть сдвинут срок ввода газопровода в эксплуатацию. Однако еще в ноябре 2010 года Миллер говорил, что при согласованности позиций всех сторон запуск трубы может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 года, как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала