Рейтинг@Mail.ru
Деловая Россия: борьба с отмыванием приведет к разрастанию коррупции - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деловая Россия: борьба с отмыванием приведет к разрастанию коррупции

© Общероссийская Общественная Организация "Деловая Россия"Общероссийская Общественная Организация "Деловая Россия". Архив
Общероссийская Общественная Организация Деловая Россия. Архив
Читать ria.ru в
Ужесточение контроля и уголовной ответственности в области борьбы с легализацией преступных доходов приведет к прямо противоположному эффекту и повлечет рост коррупции, сказал агентству "Прайм" вице-президент "Деловой России" Александр Осипов.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Ужесточение контроля и уголовной ответственности в области борьбы с легализацией преступных доходов приведет к прямо противоположному эффекту и повлечет рост коррупции, сказал агентству "Прайм" вице-президент "Деловой России" Александр Осипов.

"Мы уже более 10 лет идем по этому пути, это не привело ни к снижению их количества, ни к уменьшению стоимости (операций по легализации - ред.) на черном рынке - только к тому, что все более и более высокие и широкие круги правоохранителей, представителей банковской сферы, регуляторов втягиваются, вовлекаются в эту деятельность", - заметил представитель общественной организации бизнесменов.

"Она становится возможной каждый раз со все большим покровительством ответственных лиц", - добавил он.

Накануне глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что до 30 марта ведомство представит в правительство первый пакет законопроектов, направленных на ужесточение борьбы с отмыванием денег и пресечением нелегальных финансовых операций. Поправки затронут целый ряд законов, уголовный и налоговый кодексы.

"Регулирование и повышение контроля в нашей экономике, которая и так отличается плохим деловым климатом, избыточным регулированием, количеством контрольных функций, - это плохо", - убежден Осипов.

По его мнению, абсолютное большинство сделок по легализации порождено отмыванием доходов, полученных от коррупционных схем в ходе государственных закупок, в том числе закупок естественных монополий.

"Развивающийся рыночный бизнес стремится капитализироваться, более того, даже показать более высокую доходность, чтобы привлекать и акционерный, и заемный капитал - показывать высокие соотношения по доходности, эффективности своего бизнеса", - подчеркнул эксперт. Интерес частного бизнеса, сказал он, прямо противоположен мотивам преступников, которые "вытаскивают деньги из федерального бюджета или из закупочных бюджетов монополий".

Поэтому борьба с отмыванием и коррупцией, считает эксперт, не должна проводиться в направлении повышения контроля за бизнесом. "Борьба должна быть не таким способом, а совершенствованием государственных закупок, чтобы исключить возможность для этого и желание отмыть эти деньги, упаковать их и отправить за рубеж", - сказал представитель "Деловой России".

Говоря о повышении и расширении уголовной ответственности, предусмотренной проектом, эксперт также указал на возможную коррупционную составляющую нового проекта: "С точки зрения уголовного наказания и криминализации этих видов деятельности - это свободное трактование людей в погонах", - опасается он.

Касаясь вопроса о приведении нашего законодательства в соответствие с нормами межправительственной организации по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), Осипов подчеркнул, что на практике приговоры по некоторым уголовным делам в нашей стране вызывают недоумение у правоохранительных органов других стран. "Те дела, по которым у нас сажали, страны, в которых нормы ФАТФ давно действуют, считают не соответствующими действительности, бездоказательными, как правило, правоохранительные органы других стран считали, что там все не доказано", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала