Рейтинг@Mail.ru
Медведев: необходимо развивать экономическое сотрудничество РФ и ЮАР - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: необходимо развивать экономическое сотрудничество РФ и ЮАР

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым развивать экономическое сотрудничество РФ и ЮАР по примеру хороших политических контактов двух стран. "ЮАР - наш крупнейший партнер на Африканском континенте, потенциал отношений очень велик", - заявил он.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым развивать экономическое сотрудничество РФ и ЮАР по примеру хороших политических контактов двух стран.

"ЮАР - наш крупнейший партнер на Африканском континенте, потенциал отношений очень велик. Сейчас политические отношения у нас существенно лучше, чем экономические. Нам нужно сделать многое, чтобы экономическое сотрудничество развивалось также успешно, как политические контакты", - заявил глава российского государства на встрече с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

Оба лидера примут участие в открывающемся в среду саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В Нью-Дели они прибыли из Сеула, где принимали участие в саммите по ядерной безопасности.

Медведев назвал сеульскую встречу "полезным мероприятием с учетом проблем, с которыми человечество сталкивается в использовании атомной энергии и перспектив, которые открываются с использованием ядерного компонента и необходимостью борьбы с нарушениями в этой сфере".

Зума считает, что сеульский саммит "впервые ясно указал, что многие страны начали приходить к общему пониманию по вопросам ядерной безопасности".

Говоря о предстоящей встрече БРИКС, Медведев отметил, что эта "организация только создается". Однако, по его мнению, "участники БРИКС - быстро растущие экономики, поэтому крайне важно периодически обмениваться информацией, каковы экономические перспективы, чтобы сформулировать в ряде случаев согласованную позицию".

Российский лидер считает, что это особенно важно сейчас, "когда мировая экономика находится в сложном положении и мы (БРИКС), как быстро развивающиеся рынки, оказываем влияние на общую ситуацию в мире".

Зума согласился, что "развивающиеся экономики - важный фактор глобальной экономики", добавив, что БРИКС в состоянии "находить ответы на современные экономические вызовы". Президент ЮАР также готов к развитию двусторонних экономических связей с Россией. Он сослался на хорошую историческую основу для этого и заявил, что готов обсуждать перспективы развития контактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала