Рейтинг@Mail.ru
Всем проектам по поставкам газа в Европу хватит места на рынке - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всем проектам по поставкам газа в Европу хватит места на рынке

Читать ria.ru в
Всем проектам по диверсификации поставок газа в Европу хватит места, считает замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Производство газа на территории стран, входящих в Евросоюз, уменьшается, а потребности этих стран в газе увеличиваются, - отметил он.

БРЮССЕЛЬ, 28 мар - РИА Новости, Мария Князева. Всем проектам по диверсификации поставок газа в Европу должно хватить места на рынке, считает замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Существуют разные, многочисленные прогнозы объемов потребления и импорта газа в Европе. Они отличаются по своим параметрам, но однозначно во всех этих прогнозах говорится о том, что объективно производство газа на территории стран, входящих в Евросоюз, уменьшается, а потребности этих стран в газе увеличиваются", - отметил Яновский на пресс-конференции в среду.

Поэтому проекту Nabucco и другим проектам, направленным на обеспечение долгосрочных поставок газа в Европу, "хватит места на этом большом европейском рынке", подытожил замглавы Минэнерго России.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Nabucco конкурирует с российско-итальянским проектом "Южный поток", который планируется проложить по дну Черного моря.

При этом Яновский негативно оценил нынешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг Транскаспийского газопровода, который может протянуться с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и должен стать составной частью проекта "Южный газовый коридор", в который входит и Nabucco.

"Несколько отличная ситуация по Транскаспийскому газопроводу. Мы считаем, что при реализации любых проектов должны соблюдаться нормы международного права. Поскольку до настоящего времени правовой статус Каспия не определен и не урегулирован в соответствующем соглашении всех государств, которые расположены в этом регионе, мы считаем, что попытки двух стран из этого региона при поддержке Евросоюза решить эту проблему входят в противоречие с нормами международного права", - сказал замминистра.

Nabucco рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году. Начало строительства газопровода было намечено на 2013 год.

"Южный поток" также создается для диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Строительство "Южного потока", в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина, должно начаться в декабре 2012 года. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала