Рейтинг@Mail.ru
Приватизация крупных компаний ТЭК может быть запущена в 2012 году - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизация крупных компаний ТЭК может быть запущена в 2012 году

© РИА Новости / Евгений ПахомовМинистра экономического развития Эльвира Набиуллина на брифинге второго Делового форума БРИКС
Министра экономического развития Эльвира Набиуллина на брифинге второго Делового  форума БРИКС
Читать ria.ru в
Минэкономразвития России рассчитывает запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как "Роснефть" , ФСК ЕЭС и "РусГидро" , в 2012 году, сообщила в интервью РИА Новости глава министерства Эльвира Набиуллина.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мар - РИА Новости. Минэкономразвития России рассчитывает запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как "Роснефть" , ФСК ЕЭС и "РусГидро" , в 2012 году, сообщила в интервью РИА Новости глава министерства Эльвира Набиуллина.

"Мы надеемся в ближайшее время выработать взаимоприемлемые подходы к проведению приватизации крупнейших энергетических компаний ("Роснефть", ФСК ЕЭС, "РусГидро" и другие). Мы планируем, что приватизационные проекты в отношении указанных крупнейших компаний стартуют уже в текущем году", - сказала Набиуллина.

По ее словам, министерство совместно с Росимуществом проводит подготовку крупных приватизационных проектов, привлекая инвестконсультантов. Так, на завершающей стадии подготовка продажи 100% акций ОАО "СГ-Транс" и 20% акций ОАО "Апатит" , также инвестбанки готовят сделки по приватизации 25,5% ОАО "Мурманский морской торговый порт" , 100% акций ОАО "Архангельский траловый флот", 25,5% акций ОАО "Авиакомпания "Сибирь" , 25,1% акций ОАО "ТГК-5" и 55% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт" .

"Эти сделки должны быть завершены в течение 2012 года", - сказала министр.

Кроме того, сейчас анализируются подходы к организации сделок по продаже 20% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" , 25,5% акций ОАО "Совкомфлот", 10% акций ОАО "Банк ВТБ" и других госпакетов, добавила Набиуллина.

Правительство РФ в 2011 году решило расширить программу приватизации, в том числе крупнейших компаний: государство к 2017 году сохранит в ряде из них только "золотую акцию". Однако в 2011 году намечавшаяся приватизация ряда госактивов не состоялась из-за сложной ситуации на финансовых рынках.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO. В частности, такую схему он предложил применить по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора - "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО ЕЭС" . Сама Набиуллина заявляла, что не видит необходимости переносить сроки подготовки энергокомпаний к приватизации. Вместе с тем она в целом выступала против продажи госактивов на низком рынке.

В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 миллиардов рублей, что является лучшим результатом за последние десять лет. При этом продавались не только крупные предприятия, но и мелкие и средние, от продажи которых было выручено 13 миллиардов рублей против запланированных 6 миллиардов рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала