Рейтинг@Mail.ru
Испания утвердила экономию бюджета на 27 млрд евро в 2012 году - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания утвердила экономию бюджета на 27 млрд евро в 2012 году

Читать ria.ru в
Правительство Испании одобрило проект бюджета на 2012 год, предполагающий экономию в размере 27 миллиардов евро, в том числе за счет сокращения расходов министерств, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря правительства Сорайа Саенц де Сантамария.

МОСКВА/КОПЕНГАГЕН, 30 мар - РИА Новости. Правительство Испании одобрило проект бюджета на 2012 год, предполагающий экономию в размере 27 миллиардов евро, в том числе за счет сокращения расходов министерств, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря правительства Сорайа Саенц де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria).

Предполагается, что расходы министерств будут урезаны в текущем году в среднем на 16,9%. При этом в начале марта премьер-министр Испании Мариано Рахой говорил, что государственные расходы всех министерств в стране на 2012 год будут сокращены на 12,1%.

ЕЦБ, в свою очередь, выступает за скорейшее претворение в жизнь жестких мер сокращения расходов бюджета, в том числе, за счет специальных правовых процедур.

"Предпочтительно, чтобы новые меры заработали как можно скорее, возможно, через чрезвычайное регулирование, не дожидаясь стандартной правовой процедуры, которая может может занять время до июня", - сказал член управляющего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен (Jorg Asmussen).

Ранее испанское правительство планировало жесткий пакет мер экономии на 8,9 миллиарда евро преимущественно за счет сокращения расходов бюджета и повышения налогов, в частности, для сверхбогатых граждан. Всего в течение 2012 года правительство Мариано Рахоя намерено сэкономить 16,5 миллиарда евро.

Как отмечали испанские СМИ, чтобы покрыть 25 миллиардов евро, правительству придется изыскивать дополнительные меры экономии за счет новых сокращений социальных программ и повышения налогов, что будет крайне негативно воспринято населением страны.

Текущей весной на встрече Еврогруппы министры финансов еврозоны договорились о том, чтобы смягчить требования к испанским властям в отношении сокращения дефицита бюджета и повысить целевой диапазон по показателю до 5,3% с 4,4%.

В 2011 году дефицит бюджета Испании составил 8,51% ВВП вместо плановых 6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала